Первые в истории

Победой сборной России в воскресенье на Большой спортивной арене московского стадиона «Лужники» завершился 14-й чемпионат мира по легкой атлетике. В турнирной таблице хозяева арены расположились выше мощной американской дружины. Подобного успеха наша команда добилась впервые в тридцатилетней истории мировых чемпионатов, включая времена СССР. Такому успеху не помешала даже смена поколений в сборной России.

«Думаю, судьба первого места в командном зачете будет решаться в эстафетах. Обыграем американок в забеге 4х400, и полдела будет сделано. Потому что в мужской эстафете 4х100 у сборной США практически нет шансов», — заметил в разговоре с корреспондентом РБК daily президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев за три дня до финиша чемпионата.

И не ошибся. В субботу российский квартет в лице Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапки в беге на четыре круга опередил «звездно-полосатых» на 0,22 с. А в воскресенье шансов американцам не оставили мужская и женская четверки Ямайки во главе с ярчайшей звездой московского чемпионата мира Усэйном Болтом и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс.

Что касается забега на 200 м, то и здесь от отчаянной атаки американца Кертиса Митчелла шестикратного олимпийского чемпиона «прикрыл» соотечественник Уоррен Вейр. Преимущество Болта над соперниками было настолько очевидным, что он позволил себе сбросить скорость на последних 10—15 м. И все равно показал лучший результат сезона в мире.

Впрочем, на Болта надейся, а сам не плошай! Если бы наши атлеты сами не выигрывали «золото», первое место вряд ли бы им покорилось. И московский чемпионат мира подарил нам новых лидеров сборной. Если в женских прыжках в высоту за неделю до старта чемпионата мира, да и в квалификации золотая медалистка Лондона-2012 Анна Чичерова выглядела настолько убедительно, что все были готовы досрочно отдать ей верхнюю ступень пьедестала почета, то в финале приоритеты сместились.

У Ани в медальной серии что-то не заладилось на привычной для нее высоте 203 см. Сбив планку пятками в третьей попытке, Чичерова не смогла сдержать слез. Она явно рассчитывала на победу, а не на дележ «бронзы». Однако «золото» от России в этой дисциплине все же не ушло благодаря Светлане Школиной, для которой не взятая Чичеровой высота оказалась не только победной, но и рекорд­ной в карьере.

Стоит заметить, что успех с ученицей разделил олимпий­ский чемпион-2000 Сергей Клюгин. Без преувеличения, в его лице Россия получила выдающегося тренера, который подготовил также героя лондонской Олимпиады-2012 Ивана Ухова. И хотя на московском мировом первенстве Иван был несколько тяжеловат и показал четвертый результат, вряд ли кто-то будет спорить, что Клюгин уже сегодня способен полноценно заменить в сборной многолетнего наставника российских «высот­ников» Евгения Загорулько. Тот не раз заявлял о готовности уйти на покой, как только увидит достойного сменщика. Нужны ли еще аргументы?

А в прыжках в длину зрителей порадовал Александр Меньков. Как и предсказывал знаменитый в прошлом отечественный спортсмен и тренер Игорь Тер-Ованесян, юркому и улыбчивому Менькову покорилась не только золотая медаль. Он отодвинул рекорд России к отметке 8,56 м. А если бы не заступ в одной из финальных попыток, результат мог быть еще выше.

Кстати, о зрителях. В первые дни чемпионата оргкомитет ломал голову, как наполнить стадион, и даже бесплатная раздача билетов через районные управы столицы помогала мало. Поэтому разноцветные проплешины на трибунах хозяевам «Лужников» приходилось закрывать огромными баннерами с эмблемой турнира.

Зато во второй половине чемпионата картина резко поменялась. Как уже отмечала РБК daily, в день победы Елены Исинбаевой в прыжках с шестом на трибунах собралось рекордное для чемпионата число болельщиков. И к финишу турнира оно только росло. По словам Валентина Балахничева, проблему удалось решить благодаря «вбросу» в кассы стадиона дополнительных шести тысяч билетов на каждый из четырех заключительных дней мирового первенства.

Единственное, с чем справиться оргкомитету не удалось, это с недостатком сувениров. Выпускать талисманы и магнитики с эмблемой чемпионата мира за государственный счет никто не решился, а предприимчивых бизнесменов, которые взяли бы на себя выпуск ходовой продукции, не нашлось. Пусть теперь кусают локти.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий