Первая ступень Falcon 9 совершила жесткую посадку на морскую платформу

Грузовой корабль Dragon компании SpaceX Илона Маска отправился к Международной космической станции с мыса Канаверал. Прямая трансляция запуска ведется на сайте NASA.

Грузовик будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9. В ходе запуска SpaceX  попыталась организовать приземление первой ступени ракеты на океаническую платформу. Она была построена на верфи в Луизианне и получила название «автономного беспилотного судна-космодрома».

В своем твиттере Илон Маск сообщил, что ступень смогла попасть на платформу, однако приземление получилось слишком «жестким». «Корабль в порядке, но часть оборудования на борту придется заменить», – рассказал предприниматель. Он уточнил, что пока не располагает хорошей видеозаписью произошедшего.

Стоит отметить, SpaceX еще до запуска оценивала вероятность на успешное приземление ступени не очень высоко – около 50%. При этом в компании пообещали продолжить подобные эксперименты.

Планируется, что стыковка  Dragon с МКС произойдет 12 января. Корабль доставит на станцию 2,5 тонны грузов, в том числе, еду и одежду для космонавтов, а также оборудование для научных опытов.

Запуск Dragon стал уже пятым из двенадцати запланированных по контракту NASA и SpaceX. Старт переносился несколько раз. Предполагалось, что пуск Falcon 9 произойдет еще 19 декабря, однако он был сдвинут на январь 2015 года из-за положения МКС относительно солнца.  Опасения вызвал тот факт, что неподходящий угол освещения может помешать стыковке корабля и станции.

Рейтинг РБК: 10 человек, которые сильнее других влияют на будущее Фотогалерея «Кто из представителей бизнеса, науки или общественных организаций влияет на будущее человечества в наибольшей степени?» – спросил журнал «РБК» 50 собственников и топ-менеджеров крупных российских компаний. Мы не устанавливали ограничений по количеству номинантов, месту их жительства или гражданству и прочим факторам, а на основе ответов построили этот своего рода рейтинг доверия. В процентах – количество голосов, отданных за участника рейтинга. Подробнее про рейтинг читайте здесь. Посмотреть 9 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий