Передвижная выставка «Место подвигу есть» объехала весь край

Главная передвижная выставка «Место подвигу есть» Красноярского краевого краеведческого музея, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., объехала весь край. Традиция Передвижного музея будет продолжена и в следующем году.

В течение 2010 года выставка побывала в 5-ти городах и 4-х районах края. С 1 по 3 ноября Передвижной музей находился в с. Агинское Саянского района. Осмотр выставки там начинался с поиска в общем списке Героев Советского Союза своих земляков – агинцев. В Тюхтете, с 30 ноября по 2 декабря, выставку посетило около 570 учащихся. В письме директору музея Валентине Ярошевской сотрудники администрации Тюхтетского района дали высокую оценку событию: «Организаторы данного мероприятия работали в очень напряженном режиме, так как желающих увидеть экспонаты войны и услышать компетентные рассказы о героях нашего края было много (..) Отзывы посетителей содержали восхищение, интерес, благодарность». Соприкосновение с Подвигом продолжилось в с. Шалинское Манского района, где выставка работала 8-9 декабря. С 16 по 17 декабря передвижная выставка работала в Большой Мурте.

Выставка познакомила жителей края с именами сибиряков, Героев Советского союза, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Тысячи красноярцев за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями. 188 из них были удостоены самой высокой награды – Золотой Звезды Героя Советского Союза, 55 сибиряков – орденами Славы трех степеней.

Справка
В 2008 году у Красноярского краевого краеведческого музея появился специальный автобус, приобретенный на губернаторский грант и значительно расширивший возможности, а также географию деятельности Передвижного музея.

Выставка проводилась в рамках фестиваля «Победные дни России» на средства долгосрочной целевой программы «Комплексные меры поддержки гражданско-патриотического самоопределения молодежи Красноярского края на 2008-2010 годы». Мероприятия фестиваля включали в себя конкурс школьных музеев, краевая олимпиада школьников, передвижная выставка.

Комментариев нет

Добавить комментарий