Патриарх Кирилл поздравил всех православных с Пасхой

В ночь с 4 на 5 мая патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел в храме Христа Спасителя пасхальное богослужение. После заамвонной молитвы предстоятель Русской православной церкви освятил артос, а по окончании богослужения провозгласил»: «Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, монашествующие, сердечно поздравляю с великим светозарным радостным праздником Святой Пасхи: Христос Воскресе!»

Как сообщается на сайте патриархии, на богослужении присутствовали президент Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев с супругой, мэр Москвы Сергей Собянин, а также послы стран ближнего и дальнего зарубежья и представители инославных христианских церквей.

Перед началом богослужения Святейший Патриарх Кирилл в прямом эфире транслировавших праздничное мероприятие телеканалов поздравил телезрителей с праздником. К началу Пасхальных торжеств в храм Христа Спасителя из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с председателем Попечительского совета Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якуниным и епископом Дмитровским Феофилактом.

За Пасхальной заутреней патриарх Кирилл прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. За богослужением пели правый и левый хоры храма Христа Спасителя (регенты И.Б. Толкачев и С.Н. Соколовская).

«Господь сподобил нас пройти поприще Святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы, напитать душу свою, разум свой, чувства свои великим духовным и благодатным действом, богослужениями, которые в течение всего поста реально питали нас, поддерживая духовно, и, наконец, встретить радостно праздник Святой Пасхи, — провозгласил патриарх Кирилл. — Пусть эта радость о Воскресшем Спасителе не покидает наши сердца, пусть она помогает нам в тяжелые моменты нашей жизни, когда кажется, что смыкаются самые тяжкие обстоятельства, когда кажется, что из них нет выхода, когда кажется, что все разрушено и нет надежды. Пусть радость о Воскресшем Спасителе посетит наши сердца и разум и поможет нам обрести победу над этими трудными обстоятельствами жизни, подобно тому, как в Воскресении Христовом дана нам победа над смертью и темными силами зла. Христос Воскресе!»

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий