Патриарх Кирилл осудил подмену Рождества другими названиями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл негативно относится к подмене праздника Рождества другим названием, в том числе распространенным в некоторых странах Европы сокращением «x-mass». Об этом заявил в интервью тележурналисту Дмитрию Киселеву на телеканале «Россия». Патриарх  выступил против коммерциализации Рождества.

«Что касается подмены Рождества какими-то другими названиями, то это политическая акция, целенаправленное действие по вытеснению христианских ценностей и в том числе и христиански ориентированных праздников из жизни людей. Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция», — передает РИА Новости слова патриарха Кирилла.

Также он высказался против коммерциализации Рождества. По его мнению, в России уже существует такая тенденция. «Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительcтва, и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник», — отметил Кирилл.

Кроме того, считает патриарх, чрезмерное увлечение социальными сетями  — это уход в «королевство кривых зеркал». «Это порабощение сознания и воли. Люди сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты. Мы погружаемся в королевство кривых зеркал», — охарактеризовал ситуацию патриарх, передает ИТАР-ТАСС. Глава Церкви считает, что речь в данном случае может идти о «духовном кризисе людей». По его словам, люди страдают от одиночества только в том случае, если не видят того, о ком можно позаботиться. «Выход из этой трагедии очень простой — надо повнимательнее посмотреть, что вокруг нас и как много людей сегодня нуждаются в нашей заботе, в нашем внимании», — считает патриарх Кирилл.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий