Основатель группы ПИК освобожден из-под домашнего ареста

Основатель группы ПИК и владелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, обвиняемый  в принуждении к совершению сделки с акциями «Павловскгранита», освобожден из-под домашнего ареста. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката бизнесмена Тагира Самакаева.

«В отношении Жукова следователь вынес постановление об изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. В настоящее время Жуков уже освобожден», – сообщил Самакаев.

Бизнесмен был арестован 21 ноября минувшего года в аэропорту Внуково. На следующий день решением Бабушкинского суда он был отправлен под домашний арест до 17 декабря. В последствии суд продлил ему данную меру пресечения до 17 марта.  На этой неделе Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста Жукову.

Основателю группы ПИК вменяют ч. 2 ст. 179 Уголовного кодекса (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества в составе организованной группы). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы. Потерпевшим по уголовному делу признан Сергей Пойманов, бывший владелец и гендиректор компании «Павловскгранит», депутат Воронежской облдумы. 

«Следствие считает, что Жуков якобы принуждал Пойманова продать ему акции», – заявлял ранее адвокат бизнесмена. Зашита Жукова уверяет, что в деле отсутствует состав преступления, поскольку Пойманов на момент вменяемого бизнесмену преступления этими акциями не обладал.

В начале июля минувшего года следователи в рамках возбужденного дела обыскали дом, который принадлежит Юрию Жукову, а также офисы связанных с ним компаний – «Клевер Групп», «ВЭБ Управление проектами», «ВЭБ Инвест» и Национальной нерудной компании. Но Жукова тогда нигде не застали. Как сообщал источник РБК в московской полиции, незадолго до обысков Жуков вылетел в Лондон. Знакомый бизнесмена тогда объяснял, что у Жукова просто отпуск, а то что он совпал с обысками, – случайность.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий