Опубликован список потенциальных фигурантов «болотного дела»

На сайте, посвященном «болотному делу», опубликован список людей, которые могут оказаться в числе обвиняемых в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. В специальном разделе размещены скриншоты видеозаписей, а также выписки из протоколов их осмотра. В список пока добавили 86 человек.

«Если вы обнаружите в этом списке себя, то имейте в виду, что вами скоро могут заинтересоваться следователи. Если увидите знакомых — пожалуйста, предупредите их», — говорится в сообщении на сайте bolotnoedelo.info, где опубликован список.

Скриншоты взяты из материалов дела. На сайте даются общие описания людей, а также их поступков, за которые у правоохранителей могут возникнуть к ним претензии. Среди тех, кого могут задержать по «болотному делу», находятся «гражданин в голубой шапке», который «наносит удары флагштоком по сотрудникам полиции», «мужчина в серой кепке», который «кинул кусок асфальта в сторону группы сотрудников полиции», и многие другие.

6 мая 2012 года, накануне инаугурации Владимира Путина, прошел первый «Марш миллионов». Колонны двигались от Калужской до Болотной площади. Организаторы акции заявляли участие в ней около 5 тыс. человек, но на марш пришло большее количество участников.

Вместо запланированного митинга акция завершилась столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. Столкновения начались после того, как лидеры оппозиции объявили о так называемой сидячей забастовке и призвали других участников к ним присоединиться. В ходе давки и столкновений некие провокаторы кидали в полицейских камни и бутылки. Во время стихийного митинга было задержано от 120 до 219 человек. В ходе столкновений омоновцев и митингующих пострадало около 30 полицейских. Впоследствии по «болотному делу» оказалось задержано 27 человек. Из них официальные обвинения предъявлены 12 людям.

4 апреля Басманный суд Москвы заключил под стражу до 2 июня помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Дмитрия Рукавишникова. 5 апреля Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Константина Лебедева, которого следствие считает одним из организаторов беспорядков на Болотной площади. Оппозиционер дал признательные показания. 6 мая 2012 года в Москве Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе организовали массовые беспорядки на Болотной площади, «которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества». Лебедева обвиняют в организации беспорядков и приготовлении к ним. Ему грозит до десяти лет заключения.

Между тем в распоряжении газеты The New Times оказался отчет полиции о событиях, которые проходили 6 мая 2012 года. В нем описывается поведение митингующих, а в конце делается противоречивый вывод, что полиция не допустила никаких ЧП на акции.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий