Ополченцы сообщили о гибели 30 мирных жителей Горловки

В результате авиаударов украинских силовиков по жилым кварталам Горловки жертвами стали 30 мирных жителей, в том числе дети. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель командующего штабом самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. Он утверждает, что среди погибших есть дети.

Киев впервые с лета 2014 года применил военную авиацию, нанеся серию ударов авиабомбами большой мощности по жилым кварталам города, подчеркивают ополченцы.

По словам Басурина, бомбы сбрасывались самолетами Су-24 с высоты около 5 тыс. метров. «То есть изначально никаких военных целей не выбиралось. Фугасы просто бросали на город», – настаивает он. По словам Басурина, инфраструктуре города и жилому сектору нанесен значительный урон.

Одновременно подчиняющаяся киевским властями прокуратура Донецкой области сообщила о гибели трех мирных жителей в результате обстрела ополченцами Дебальцево. Там утверждают, что было зафиксировано более 40 мест попадания снарядов тяжелой артиллерии по частным зданиям, многоэтажкам, автомобилям и детскому дому.

Накануне ополчение ДНР также заявило о налетах украинской авиации на свои города. В свою очередь, в Киеве опровергли сам факт бомбардировок. Там утверждают, что в воздух поднимались транспортные самолеты для эвакуации раненых из района донецкого аэропорта.

Басурин также сообщил, что украинская армия продолжает предпринимать попытки занятия аэропорта, но ополченцам удается их отбивать. В свою очередь, советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в социальной сети заявил, что один из терминалов в аэропорту по-прежнему удерживается солдатами, получившими в понедельник помощь. При этом он признал большое количество раненых, поскольку ополченцы подорвали перекрытия между этажами.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий