Павел Дуров пытается вернуть себе контроль над мобильным мессенджером Telegram

Павел Дуров пытается вернуть себе контроль над мобильным мессенджером Telegram через американский суд. Он подал иск, в котором обвиняет фонд UCP Ильи Щербовича и своих экс-партнеров Илью Перекопского и Акселя Неффа в преступном сговоре и краже у него мессенджера.

Сотрудники UCP вместе с Перекопским и Неффом нарушили сразу несколько законов США, в том числе так называемый статут RICO (раздел закона об организованной преступности, связанной с рэкетом и коррупцией), утверждается в иске Дурова, поданном 30 апреля в суд США по Южному судебного округу штата Нью-Йорк.

Кроме самого Дурова истцами числятся его компании Dogged Labs Ltd. (зарегистрирована на Британских Виргинских островах) и Telegraph Inc. (зарегистрирована в Белизе). Эти компании — совладельцы зарегистрированной в Лондоне Telegram Messenger LLP, управляющей бизнесом мессенджера на платформах Android и Windows Phone. А другую часть Telegram, отвечающую за iOS, контролируют компании Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC — против них также направлен иск Дурова.

Такая сложная система управления Telegram понадобилась, чтобы защитить его от спецслужб, объясняет в иске Дуров. Он решил создать защищенный от прослушивания мессенджер после волнений в России в декабре 2011 года. ФСБ тогда потребовала закрыть группы оппозиции во «Вконтакте» — Дуров отказал, и последовали обыски на квартире у его родителей. Основатель «ВКонтакте» понял, что у него нет надежного канала связи с родителями. Дуров решил не афишировать свою причастность к Telegram, активы мессенджера распределили между компаниями в разных юрисдикциях. А своим доверенным лицам — Неффу и Перекопскому — он поручил работу с мессенджером: регистрацию юрлиц, торговой марки, закупку серверов, заключение контрактов с Apple, Google и Microsoft и др. Номинальным владельцем Digital Fortress, Telegram и Pictograph Дуров назначил Неффа, а финансировал этот проект сам.

В 2012—2013 годах он перечислил своим партнерам, Перекопскому и Неффу, 4,8 млн долл. В марте 2014 года Дуров поручил Неффу передать торговую марку, серверы, контракты некоммерческому обществу, зарегистрированному в Великобритании, и перечислил еще 3 млн долл. на развитие Telegram. А через несколько недель Нефф сообщил Дурову, что больше не является номинальным владельцем его компаний. Позже стало известно, что они перешли к UCP.

Дуров утверждает, что партнеры UCP вынудили Неффа и Перекопского нарушить свои фидуциарные обязанности по отношению к нему: Перекопскому фонд заплатил или обещал заплатить около 4 млн фунтов (6,7 млн долл.), а Неффу дали или пообещали взятку неизвестного размера.

Теперь экс-гендиректор «ВКонтакте» просит суд США компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана, но, если Дуров одержит победу, по RICO размер компенсационных выплат будет утроен.

Юрий Качуро, один из партнеров UCP и соответчик в иске Дурова, назвал «очевидной ложью» обвинения в свой адрес. «Не будучи в состоянии объяснить акционерам «ВКонтакте», почему он использовал ресурсы компании в личных целях и нарушал свои фидуциарные обязанности директора, Дуров сочиняет всякие небылицы про шантаж и давление», — сетует Качуро. По его словам, сделку с Неффом организовали юристы после подробной проверки юридических оснований, и Нефф имел право продать этот бизнес, а UCP — купить. «Мы готовы подтвердить это любым заинтересованным лицам», — обещает Качуро.

UCP в начале апреля подала иск против Дурова на Британских Виргинских островах с требованием передать Telegram под контроль «ВКонтакте», напоминает пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова. По ее словам, ответный иск Дурова в UCP пока не получили и воспринимают его действия в судах «как попытку создать иллюзию наличия встречных претензий к UCP».

Мессенджер Telegram основан на протоколе MTProto, написанном братом Дурова Николаем. Ранее основатель «ВКонтакте» утверждал, что Telegram никогда не будет взимать деньги за свой сервис, а если проекту понадобятся деньги, он будет просить пожертвования у пользователей. По состоянию на 25 марта 2014 года аудитория Telegram достигла 35 млн человек, а число ежедневно активных пользователей превысило 15 млн. На рынке мессенджеров Telegram конкурирует с WhatsApp (куплен Facebook за 19 млрд долл.), Viber (куплен японской компанией Rakuten за 900 млн долл.) и Line (принадлежит японской компании Line Corporation).Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий