Омский губернатор предложил своему министру съесть галстук

Чего только не придумают губернаторы, чтобы заставить своих подчиненных отвечать за свои обещания. Так, глава Омской области Виктор Назаров на встрече с правительством предложил министру экономики региона Сергею Высоцкому съесть свой галстук, если прогнозы на 2016 год не сбудутся. В ответ на подобную «шутку» Высоцкий также ответил шуткой.

Сегодня во время заседания регионального кабмина Сергей Высоцкий озвучил прогноз социально-экономического развития региона до 2016 года, по его мнению, оптимистичный. Так, в 2014 году средняя заработная плата в регионе увеличится на 13–14 % и составит 28 тыс. руб., а в 2016 году – уже 35–36 тыс. руб. Увеличить зарплаты поможет увеличение глубины переработки нефти и другие программы.

Однако губернатор Назаров воспринял «оптимистичную» стратегию Минэкономики довольно скептично. По его словам, даже федеральные власти готовятся сейчас к стагнации экономики. «Когда человек готов ответить за то, что он сотворит, то он, если не получится, говорит, что готов съесть свой галстук. Вы готовы свой галстук съесть в 2016 году, или мы все-таки оставим его целым?» – спросил он у Сергея Высоцкого. Министр ответил шуткой на шутку губернатора, уточнив, обязательное ли это условие выполнение стратегии развития региона, сообщает РИА «Омск-Информ».

Позже Высоцкий уверил Назарова, что обещания сдержит. «Я вам, Виктор Иванович, обещал на день рождения подарить экономический рост, который мы предусмотрели. Поэтому хочу сдержать свои обещания», – заявил глава министерства.

Традиция поедания галстука политиками и бизнесменами не нова. Так, в октябре 2008 года г-н Полонский пообещал съесть свой галстук, если за полтора года цены на элитные квартиры не вырастут более чем на 25%. В итоге 1 июня 2011 года Полонский выполнил обещание в прямом эфире программы Сергея Минаева. «Если всем людям станет от этого легче, ну что поделать, кусочек я съем», — заявил он, отрезал кусок галстука и употребил его в пищу, причем не воспользовавшись солью и перцем, которые бывшему бизнесмену предоставил ведущий передачи. «Лакомство» он запил минеральной водой.

Кроме того, в поедании галстуков отличился и президент Грузии Михаил Саакашвили. В середине августа 2008 года британская телерадиокорпорация «Би-би-си» показала в своем эфире кадры, на которых Саакашвили в кабинете за рабочим столом жует галстук. Причем это происходило перед телекамерами, а за его спиной были государственный флаг Грузии и флаг ЕС. Видимо, позабыв о включенной телекамере, Саакашвили стал его жевать.

Российский психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов тогда пояснил, что Саакашвили — психически нездоровый человек, который находится в состоянии крайнего испуга от того, что он натворил. Сам Саакашвили позже пояснил, что «переживания за страну могут заставить съесть свой собственный галстук».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий