Олланд и Меркель возьмут еврозону под свой контроль

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд едины в стремлении добиться обязательной координации экономической политики в рамках еврозоны с целью обеспечения ее конкурентоспособности. Они предлагают более частое проведение саммитов глав государств — членов  валютного союза, создание его собственного бюджета, введение поста «освобожденного» президента Еврогруппы и даже организацию в рамках Европарламента отдельной структуры для контроля за политическим развитием еврозоны.

Одним из центральных моментов 11-страничного коммюнике по итогам встречи Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в четверг в Париже является предложение о создании в еврозоне некоего общего фонда. Его можно рассматривать как зародыш будущего самостоятельного бюджета валютного союза. Впрочем, оба лидера пока не решились произносить это вслух, но в ходе совместной с немецким канцлером пресс-конференции президент Франции выразился по этому поводу достаточно ясно: «Данный фонд мог бы пополняться за счет собственных средств, к примеру, за счет поступлений от налога на финансовые транзакции». Цель же формирования этого спецбюджета для еврозоны в том, чтобы «совместно поддерживать усилия стран – членов валютного союза по выполнению взятых ими на себя в рамках заключенных договоров обязательств». Имеются в виду договоры, которые обязывают эти государства проводить далеко идущие экономические реформы и усиливают их конкурентоспособность, защищая еврозону от новых кризисов.

Со своей стороны, Ангела Меркель призвала действовать как можно быстрее. По ее словам, на кон сейчас поставлено очень многое, и в ближайшее время должно определиться, «будет ли вся Европа в целом конкурентоспособной». Ранее немецкий канцлер неоднократно подчеркивала то, что и от Франции ждут продвижения по пути структурных реформ. При этом Олланд, который только накануне, в среду, критиковал Брюссель за аналогичные претензии к Парижу, ушел на этот раз в глухую защиту, утверждая, что его неправильно поняли и что он выступает именно за проведение реформ, но с учетом права страны на самостоятельное определение способа их проведения. В результате Меркель тоже подтвердила, что «Франция встала на путь реформ».

Достигнутое между Парижем и Берлином согласие об объединении вопросов проведения структурных реформ и о создании бюджета еврозоны положило конец длившимся долгое время трениям между Францией и Германией по проблеме борьбы с долговым кризисом в Европе. В то время, как с берегов Сены постоянно звучали требования финансовой солидарности, с набережной Шпрее настаивали на активизации реформ, которые должны поднять конкурентоспособность. Теперь же, по словам г-жи Меркель, оба эти вопроса будут решаться в ходе консолидации бюджетов «рука об руку». Мы намерены сделать очередной шаг на пути к совместной экономической политике в рамках зоны евро, отметила лидер ФРГ. 

Олланд и Меркель договорились также и о мерах по институциональному укреплению зоны евро. Теперь более часто станут проводиться встречи глав правительств, а для Еврогруппы будет учрежден пост постоянного «освобожденного» президента. В ее работе, наряду с министрами финансов, теперь будут принимать и главы других министерств. Но настоящим «гвоздем программы» стала инициатива по созданию в рамках Европарламента отдельного органа специально по делам еврозоны. Он появится после выборов 2014 года и должен будет «обеспечивать демократический контроль за новыми политическими структурами валютного союза». В целом же, пакет договоренностей между Францией и Германией можно рассматривать как гигантский шаг на пути к отделению еврозоны от Евросоюза. И для премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона, который всегда изо всех сил пытался предотвратить нечто подобное, минувший день вне всяких сомнений стал «черным четвергом».

 

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий