Оглашать приговор по делу «Хромой лошади» будут до мая

В Ленинском районном суде Перми с утра идет оглашение приговора по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь». Судья Дмитрий Вяткин сообщил, что зачитывание самого приговора обвиняемым займет по времени больше недели.

Судья уже заявил, что считает доказанной вину фигурантов дела Анатолия Зака, Светланы Ефремовой и Олега Феткулова. «Соучастники знали о проведении пиротехнического шоу, но скрыли от потребителей запуск пиротехнических фонтанов «Рио», — подчеркнул судья, сообщает сайт Перми 59.ru. Фигурантами дела также являются: главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков, пиротехники Игорь и Сергей Дербеневы. Из них лишь двое признали свою вину. Тем временем потерпевшими по делу числятся 404 человека.

Пожар в клубе «Хромая лошадь», унесший жизни 156 человек, вспыхнул в ночь на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия, в программу которого было включено пиротехническое фейерверк-шоу. Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара, сопровождавшегося удушливым дымом.

В мае 2012 года суд уже вынес приговор в отношении другого фигуранта этого дела — Константина Мрыхина. Он был приговорен к шести годам и шести месяцам колонии общего режима. Анатолий Зак — главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения — в суде своей вины не признал. Прокурор потребовал назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы в колонии общего режима.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий