Объем незаконно заготовленной на территории края древесины сократился на 30%

О внесении изменений в закон края «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины» сегодня на сессии Законодательного Собрания края представила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

«Этот закон на территории края действует с 2011 года. Он был принят для контроля мест отгрузки и приема древесины, а также контроля за движением древесины на территории региона. За первый год действия закона на учет уже поставлено более 300 пунктов. Ежемесячный мониторинг показал положительные результаты работы. За 9 месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2011 года на 44% сократился объем экспорта круглых лесоматериалов. Кроме того, на 49% увеличился рост переработки сырья в крае. В целом объем незаконно заготовленной древесины в регионе сократился почти на 30%», — подчеркнула министр.

Вместе с тем, в ходе практического применения закона с учетом поступивших предложений от владельцев пунктов по районам, были выявлены позиции, требующие улучшения и уточнения.

В частности, речь идет о внедрении информационной системы учета лесопродукции на пунктах приема и отгрузки древесины. Зарегистрированным юридическим лицам и частным предпринимателям она позволяет вести отчетность в электронном виде. В свою очередь контролирующие и правоохранительные органы в режиме онлайн смогут отслеживать движение лесопродукции на территории края.

Министр также отметила, что внесенные в закон изменения упростят работу лесопользователям. Теперь за партию будет приниматься весь объем древесины, поступивший в течение суток, а не каждый лесовоз, что непосредственным образом отразится на уменьшении количества документов, поступающих от сдатчика к приемщику древесины.

Кроме того, расширен список обязательных документов подтверждающих легальность древесины, приведены к единообразию заполнения формы отчета о принятой и отгруженной продукции, приемо-сдаточного акта и журнала регистрации отгружаемой древесины.

Заслушав доклад министра, в первом чтении депутаты поддержали представленные внесения изменений в закон.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий