Обама поручил быстрее согласовать «список Магнитского»

Президент США Обама поручил Государственному департаменту и Министерству финансов максимально быстро завершить подготовку «списка Магнитского». По словам президента, крайний срок, к которому его должны опубликовать, — это 13 апреля, спустя 120 дней после вступления в силу, сообщает РБК-ТВ.

Накануне расширенный вариант «списка Магнитского» передал в Администрацию президента США конгрессмен-демократ от штата Массачусетс Джеймс Макговерн, один из инициаторов принятия «закона Магнитского». В обновленный черный список входят 280 фамилий российских чиновников-нарушителей прав человека, сообщалось вчера в блоге The Cable на сайте журнала Foreign Policy.

В число почти 300 потенциальных нарушителей закона конгрессмен Макговерн внес генерального прокурора РФ Юрия Чайку, его заместителя Виктора Гриня, председателя Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову, главу экономического отдела контрразведки ФСБ Виктора Воронина, главу Чечни Рамзана Кадырова и других.

Черный список Макговерна носит рекомендательный характер. 13 апреля администрация Обамы должна будет представить конгрессу перечень из 280 фамилий на рассмотрение.

«Акт Магнитского», принятый в США в конце 2012 года, предполагает введение ряда санкций в отношении 60 российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В частности, предлагается лишить их права въезда на территорию США, а также заморозить их счета в американских банках.

В ответ Россия пообещала принять аналогичные меры, приняв «закон Димы Яковлева». Российский список могут пополнить госслужащие США — инициаторы «акта Магнитского», а также родители, виновные в гибели усыновленных российских детей, и судьи, приговоры которых, по мнению депутатов, не способствовали искоренению издевательств над российскими сиротами.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий