Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов

Законодательным Собранием Красноярского края принят Закон края от 08.07.2010 № 10-4866 «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов».

Приемная семья — это форма оказания социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам путем организации совместного проживания и ведения общего хозяйства лиц, намеренных организовать приемную семью.

Закон направлен на организацию приемных семей с гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, которым в силу одиночества или одинокого проживания некому обеспечить такой уход.

Организация приемной семьи не допускается:

а) между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

б) между усыновителями и усыновленными;

в) в случае, если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося местом совместного жительства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее -учетная норма);

г) в случае, если лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, и (или) члены его семьи страдают (страдает) хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, или являются (является) бактерио- или вирусоносителями (вирусоносителем);

д) в случае отсутствия согласия всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, на проживание лица, нуждающегося в социальных услугах, в семье.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения с учетом налога на доходы физических лиц составляет 4090 рублей.

В случае организации приемной семьи с инвалидом I группы или признанным до 1 января 2010 года имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени до очередного переосвидетельствования размер ежемесячного денежного вознаграждения, установленный, повышается на 50 процентов.

Подробную информацию по организации приемной семьи можно получить в Управлении социальной защиты населения Администрации города Ачинска, кабинет 11, тел. 7-58-75.

По информации управления социальной защиты населения Администрации Ачинска
Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2471.html

Комментариев нет

Добавить комментарий