ОАО «ГМК «Норильский никель» заключил договора с компанией Trafigura Beheer BV

 ОАО «ГМК «Норильский никель» (далее – ГМК «Норильский никель» или Компания) сообщает о заключении договоров с компанией Trafigura Beheer BV («Trafigura») о продаже АДР ГМК «Норильский никель», которыми владеют полностью принадлежащие ей косвенные дочерние компании и которые составляют примерно 8% акционерного капитала Компании.

Данная сделка способствует укреплению деловых отношений между ГМК «Норильский никель» и компанией Trafigura. Компания Trafigura является крупнейшим в мире независимым нефтетрейдером, вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов. В результате совершения сделки ГМК «Норильский никель» смогла получить существенную прибыль от инвестиций в ценные бумаги. Выручка от сделки будет направлена на общекорпоративные цели.

Насколько известно ГМК «Норильский никель», компания Trafigura в настоящее время не планирует увеличивать свою долю участия в Компании до 10% акционерного капитала ГМК «Норильский никель», что потребовало бы обращения в соответствующие органы за получением разрешения в соответствии с Федеральным законом от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В связи со сделкой купли-продажи компания Trafigura обязалась воздерживаться от продажи АДР ГМК «Норильский никель», приобретенных в рамках данной сделки, в пользу неаффилированных третьих лиц до 30 июня 2011 года.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий