Нью-Йоркская фондовая биржа возобновила работу после серьезного сбоя

Официальный твиттер биржи лишь констатировал возобновление торгов без дальнейших комментариев. Ранее руководство NYSE указывало, что прекращение работы объяснялось техническими проблемами, отрицая причастность хакеров к случившемуся.

ФБР сообщило, что осведомлено о ситуации на бирже, но не видит причин для какого-либо юридического вмешательства, сообщает телекомпания CNN.

Об отсутствии внешнего вмешательства на ход торгов сообщили и источники компании NBC News. По их словам, кибератаки на компьютерную сеть зафиксировано не было.

По словам американского эксперта по рынкам Эрика Хансейдера, сбой на бирже Нью-Йорка стал крупнейшим после проблем на NASDAQ в 2013 году, когда торги были приостановлены на 3 часа.

Технические сбои — не редкость на американских биржах, где практически вся торговля переведена в цифровую форму и большинство сделок заключается алгоритмами в высокочастотном режиме. В октябре 2014 года сбой сетевого аппаратного обеспечения в дата-центре NYSE в Нью-Джерси привел к распространению неточных котировок, хотя торговля в целом не приостанавливалась.

В июне 2014 года технический сбой на площадке деривативов NYSE Liffe на несколько часов прервал торговлю фьючерсными контрактами на миллиарды евро, привязанными к ставками европейского денежного рынка.

По сведениям Всемирной федерации бирж, на конец мая капитализация американских компаний, торгующихся на NYSE, достигла $19,7 трлн. По этому показателю NYSE является крупнейшей в мире — на нее приходится 28% от капитализации всех бирж. В мае оборот NYSE достиг $1,4 трлн, по данным на конец месяца на NYSE торговались акции 2458 компаний.

  
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий