Новый закон обязал китайцев навещать пожилых родителей

С начала июля в Китае вступил в действие закон «О защите престарелых», который обязывает взрослых детей навещать своих родителей. Эта мера была принята, чтобы решить проблему одиночества стариков. Нарушителям грозит не только штраф, но и тюремное заключение.

По закону китайцы теперь должны «заботиться о духовных нуждах» родителей и «никогда не пренебрегать престарелыми», сообщает Русская служба Би-би-си. «Главное — закон напоминает о праве пожилых людей на просьбу о моральной поддержке. Мы хотели подчеркнуть, что им нужна эта поддержка», — сказал один из авторов законопроекта Сяо Цзиньмин.

Поводом к введению подобной санкции стали многочисленные истории в СМИ, рассказывающие о брошенных стариках. В частности, материал о семье фермеров, где 100-летняя женщина вынуждена была жить в свинарнике.

Закон уже начал работать: суд города Уси обязал женщину навещать ее 77-летнюю мать, которая сама подала иск к дочери. Теперь дочь и зять обязаны все праздники проводить с ней и минимум раз в два месяца навещать женщину.

Демографическая ситуация в Китае делает проблему одиночества пожилых людей все более актуальной. По официальным данным, в стране проживает более 178 млн человек старше 60 лет. Как считают ученые, к 2030 году этот показатель удвоится.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий