Новый мирный план: о чем удалось и не удалось договориться в Минске

Итогом минских переговоров стал подписанный участниками контактной группы документ под названием «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Президенты Украины, России, Франции и канцер Германии в Минске ничего не подписывали, но приняли декларацию в поддержку этого комплекса мер. В основе комплекса мер лежат пункты, которые уже были согласованы 5 и 19 сентября прошлого года. Однако принятый в четверг документ прописывает те же пункты более детально и устанавливает временные рамки для выполнения каждого из пунктов.

Отвод вооружений

Подконтрольные ополченцам территории в документе называются отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украины. На них всеобъемлющее прекращение огня должно наступить с 00:00 15 февраля. Представитель ДНР Андрей Пургин ранее говорил, что незамедлительно прекращение огня наступить не может, так как решение должно быть доведено до сведения воюющих.

В соглашении нет прописанного решения по самой проблемной на сегодня точке – Дебальцево; по всей видимости, до вступления в силу перемирия следует ожидать самых ожесточенных боев и в Дебальцево, и в других местах; если в результате этого будет 200–300 погибших с любой из сторон, то это сорвет начавшийся процесс, и такое развитие ситуации, к сожалению, весьма вероятно, комментирует Арно Дюбьен, директор Франко-российского аналитического центра «Обсерво».

Отвод тяжелых вооружений должен быть произведен на равные расстояния для создания зоны безопасности шириной минимум 50 км в течение 14 дней. При этом буферная зона для реактивных систем залпового огня будет составлять 70 км, для РСЗО типа «Смерч», «Торнадо» и «Ураган» составит 140 км, сообщил по итогам переговоров президент Петр Порошенко. 

При этом для украинских войск тяжелые вооружения отводятся от фактической линии соприкосновения, для вооруженных формирований отдельных районов – от линии соприкосновения по Минскому меморандуму 19 сентября. Именно такую схему предлагали представители ДНР и ЛНР в плане, переданном контактной группе во вторник. Коридор в 50–70 км предлагал и президент Франции Франсуа Олланд. Первоначальные договоренности в Минске предусматривали коридор в 30 км.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий