Новый Datsun on-Do отправили в серию

У Renault-Nissan уже есть крайне популярные в России Almera и Logan, но Datsun — совсем другое дело. Условно новый, а на самом деле возрожденный 30 лет спустя японский бренд должен заставить потенциального клиента поверить, что и качество у соплатформенника Lada и Kalina — тоже японское.

И уже около двух лет назад, с момента появления первых данных о новой модели, бюджетному седану Datsun on-DO, который отправили в серию на АвтоВАЗе на прошлой неделе, начал прививаться маркетинговый слоган «автомобиль с японским ДНК».

В ходе церемонии в Тольятти, посвященной старту производства седанов Datsun, приглашенные из разных регионов России журналисты упорно искали в on-DO эту ДНК. Найти ее, конечно, непросто — слишком много общего у седана Datsun и взятой за его основу Lada Granta. У on-DO несколько удлиненный и переработанный, но «грантовский» кузов. Соплатформенные модели собираются на одной нитке конвейера, попадая в руки одному и тому же рабочему.

Но искать эту ДНК было бы правильнее не в самом автомобиле, ведь вазовская платформа японцев вполне устраивала, а основная работа, которую вел Nissan при подготовке Datsun для России, заключалась именно в повышении качества комплектующих и производства. Этим в первую очередь и занимался новый глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

По словам Андерссона, в ходе подготовки японской машины было определено десять системных проблем, встречающихся на российских моделях: «Например, это трудное закрывание задних дверей, шумная работа коробки передач, недостаточная шумоизоляция кузова. В Datsun все эти проблемы были полностью устранены, а в Granta и Kalina были найдены решения для восьми из десяти этих проблем».

Безусловно, японцы стремились сделать свой продукт конкурентоспособнее, чем Lada. Поэтому, например, у модели несколько отличная панель приборов, а качество деталей фронтальной части кузова on-DO, как сказал Бу Андерссон, соответствует более высоким требованиям Nissan. Основная же часть деталей, в том числе двигатель и трансмиссия, у Lada и Datsun совпадает.

Сегодня на АвтоВАЗе внедряется жесткий контроль качества и продолжается обучение персонала под эти стандарты. Возле каждого поста конвейера развешены специальные вспомогательные инструкции, а также графики и таблицы, отражающие, насколько корректно выполняются рабочие процессы. Выдержат не все: во втором полугодии планируется сократить количество рабочих на 5,5 тыс. человек.

Проработавший на новой должности полгода Бу Андерссон утверждает, что завод в Тольятти уже находится на должном уровне. Но оценить в действительности, насколько ему и его японским коллегам удалось приблизить уровень качества производства АвтоВАЗа к стандартам Nissan, смогут только владельцы автомобилей Datsun.

В Nissan рассчитывают на значительную долю в российском сегменте бюджетных автомобилей. Ранее глава Datsun Винсент Кобе заявлял, что компания планирует выйти на объем производства 100 тыс. единиц в год. Сейчас менеджер стал осторожнее в высказываниях относительно планов продаж, что, видимо, связано с непростой ситуацией на российском авторынке. Тем не менее уже к концу этого года компания рассчитывает обзавестись в России 65 дилерами и довести их число до 100. С каждым из них АвтоВАЗ будет взаимодействовать по системе предзаказов.

Качество Lada Granta и Kalina, имеющих общую производственную площадку с Datsun, уже улучшилось и в дальнейшем продолжит расти, говорят менеджеры Renault-Nissan. Вот только начальная цена on-DO с кондиционером, электроусилителем руля и подушкой безопасности составит 329 тыс. руб., а это может пошатнуть позиции российских автомобилей, имеющих не меньшую, чем японская модель, цену. Например, седан Granta, оснащенный кондиционером и электроусилителем, стоит от 342 тыс. руб.

Несколькими месяцами ранее Бу Андерссон говорил, что вернуть АвтоВАЗ к рентабельности (в прошлом году убыток завода по МФСО составил 7,9 млрд руб.) помогут только новые модели. Такие, например, как седан Vesta и кроссовер XRAY. В этот раз глава завода это не только подтвердил, но внес еще больше конкретики: «Я выпускал автомобили для Volkswagen. В этом концерне было очень четко понятно, какая роль марки Skoda, а какая у Volkswagen и для чего нужна Audi. У АвтоВАЗа все выглядит иначе: победит тот, кто сильнее. И мне так даже больше нравится».

Из этих слов Андерссона также можно понять, что ослабление позиций Granta на рынке не помешает ему выполнить свою главную задачу — вернуть АвтоВАЗ к рентабельности. Выпуск моделей Datsun и Lada выстроен так, что падение спроса на продукцию одного бренда можно компенсировать увеличением производства другого без экономических потерь.

В прошлом месяце альянс Renault-Nissan увеличил свою долю в СП с «Рос­технологиями», которому принадлежит 74,5% АвтоВАЗа, до 67,13%, став главным акционером и получив контроль над заводом. Возможно, поэтому торжественное вазовское мероприятие проходило не так, как принято, — без участия российских чиновников. Первый сошедший с конвейера on-DO встречали три топ-менеджера автомобильной группы: руководитель Datsun Винсент Кобе, исполнительный вице-президент компании Nissan Сехэй Кимура и Бу Андерссон. Это могло означать, что АвтоВАЗ наконец-то вырвался из крепких объятий господдержки.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий