Новое правительство Греции поручат сформировать лидеру оппозиции

О том, что Меймаракис уже получил от президента Греции Прокописа Павлопулоса мандат на формирование правительства, сообщает греческое агентство новостей ANA со ссылкой на осведомленные источники. Агентство отмечает, что мандат на формирование правительства был передан Меймаракису по электронной почте 21 августа в 00:07 по местному времени (совпадает с московским. По данным агентства, Меймаракис лично получит мандат в 10 утра в пятницу в ходе встречи с президентом (полученное по е-мейлу предписание такого рода, согласно греческому законодательству, не может иметь законной силы).

О получении Меймаракисом мандата на формирование нового правительства Греции утром 21 августа также сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в партии «Новая демократия». Агентство отмечает, что шансов на формирование нового правительства у Меймаракиса нет. Ранее лидер греческой оппозиции заявлял, что будет вести переговоры о коалиции с партиями ПАСОК и «Потами», а представительство этих партий в парламенте составляет менее половины, а значит, недостаточно для формирования коалиционного правительства.

Премьер-министр Алексис Ципрас объявил о своей отставке вечером 20 августа. В ходе выступления в эфире греческого телевидения, Ципрас заявил о проведении досрочных парламентских выборов и призвал вновь голосовать за партию СИРИЗА. Ожидается, что выборы пройдут в сентябре.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий