Новая стратегия выведет «Почту России» из кризиса

У «Почты России» появится новая стратегия развития, которую разработало Министерство связи. Так, предполагается, что к 2023 году компания должна войти в пятерку мировых почтовых операторов по рентабельности. Что касается прибыли, то примерно около половины от прибыли «Почты России» могут составить  банковские услуги. Новую стратегию обсудят на совещании в правительстве 25 ноября.

В проекте стратегии говорится, что «Почта России» «находится в критическом состоянии», пишет «Коммерсант», у которого есть копия документа. «Основные проблемы — изношенная инфраструктура, неэффективные процессы, низкий уровень заработной платы и квалификации работников», — сообщает издания. «Почту России» хотят превратить в «самоокупаемый почтовый бизнес» по примеру национальных почтовых операторов Deutsche Post (Германия), PostNL (Нидерланды), La Poste (Франция) и Poste Italiane (Италия).

Но если трансформация этих компаний составила 10-18 лет, то «Почта России» должна преодолеть этот путь за 5 лет, а полностью измениться к 2023 году. Особое внимание надо будет обратить на повышение качества услуг, модернизацию логистики, акционирование (в 2014 году), предоставление госуслуг, а также создание Почтового банка и развитие банковских услуг.

Капзатраты на модернизацию составят до 140 млрд руб. до 2018 года. В материалах к проекту стратегии говорится, что в 2018-2021 годах можно провести IPO, а до этого ограничиться привлечением портфельного инвестора на «небольшую долю». Кроме того, предполагается, что «Почта России» может обойтись без финансовой поддержки государства.

«Банк — один из ключевых элементов стратегии», — пишет издание. По мнению авторов документа, «Почта России» может уже до конца 2014 года приобрести организацию с банковской лицензией. Тогда, в 2018 году, более половины прибыли «Почты России» будет формироваться за счет банковских услуг. Капитализация компании в случае создания Почтового банка составит 130-150 млрд руб.

Тем не менее, источник, близкий к правительству, считает, что стратегия вновь отправится на доработку. Проект документа не понравился курирующему почту вице-премьеру Аркадию Дворковичу, который не поддерживает приватизацию «Почты России» и создание Почтового банка. Источник издания говорит, что. по мнению вице-премьера, «Почте России» достаточно сосредоточиться на повышении эффективности уже предоставляемых финансовых услуг. Другой собеседник газеты назвал идею сделать «Почту России» рентабельной утопией.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий