«Норникель» вложится в олимпийские проекты

ГМК «Норильский никель» намерен вложиться в олимпийские проекты своих двух основных акционеров Владимира Потанина и Олега Дерипаски, передает информационное агентство РБК.  Речь идет о сумме 336 млн долл.

В настоящее время из структур подконтрольного Потанину «Интерроса» в сочинской стройке задействованы компании «Роза Хутор» и «Юниверсити плаза», строящие Международный олимпийский университет и отель на 350 номеров. Компания «Рогсибал», входящая в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, строит в Имеретинской низменности Олимпийскую деревню.

По данным агентства Reuters, совет директоров «Норникеля» уже одобрил выделение структуре Дерипаски кредита в 140 млн долл., который впоследствии может быть оплачен долей в 19,6% в проекте Олимпийской деревни. В свою очередь газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщает, что за счет средств ГМК будут погашены выданные ранее структурами Потанина Внешэкономбанку векселя общей стоимостью 196 млн долл. Таким образом, «Норникель» может потратить на поддержку олимпийских проектов своих акционеров 336 млн долл.

В самом «Норникеле» столь крупные вложения объясняют особой важностью олимпийских проектов. Однако, по словам источника «Ъ», решение инвестировать в олимпийские проекты принято из-за «социальных обязательств основных совладельцев» ГМК.

Ранее финансовая поддержка «Норникелем» проектов своих акционеров уже становилась причиной громких скандалов. В частности, миноритарные акционеры ГМК активно обвиняли «Интеррос» в том, что холдинг инициировал несколько buy-back акций «Норникеля» по высоким ценам в первую очередь для того, чтобы заработать на продаже принадлежащих ему бумаг.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий