«Ночь в музее»-2013: гид по главным событиям акции

18 мая — Международный день ночных культпоходов, экскурсий, перформансов, концертов, уличных кинопоказов и фотовыставок. 246 московских галерей и арт-пространств будут открыты для посетителей до полуночи и даже дольше. «Ночь в музее» пройдет в Москве в седьмой раз. Чтобы не стоять в очередях (в этом году ожидают больше 1 млн участников), стоит получить на официальном сайте «Ночи» бесплатную «Визу в музей», с распечаткой которой можно пройти в выбранное место и в указанное время без очереди. Также во время акции будет работать «карта пробок», на которой в режиме реального времени можно отслеживать загруженность площадок.

Открытие в ГМИИ им. А.С. Пушкина

В 18.00 на балюстраде и лестнице главного здания Пушкинского музея появятся цирковые артисты, представляющие оживших героев разных исторических эпох. Художник, Хронос, Ангел и Муза покажут акробатические и иллюзионные трюки, исполнят номера с огнем. После чего можно будет отправиться на экскурсию по залам музея или посетить органный концерт. Музей будет работать до 22.00.

Фестиваль немого кино

под открытым небом

Параша Питунова, приехавшая в Москву из деревни, становится домработницей у парикмахера Голикова, но жизнь резко меняется после того, как ее выбирают в Моссовет. Помощник бухгалтера Никодим Митюшин влюбляется в продавщицу папирос Зину Весенину, которая благодаря знакомству с кинооператором чуть было не превращается в киноактрису. Восемь наивных и добрых фильмов 1930-годов с подобными сюжетами можно увидеть в формате киномарафона с 21.00 до 2 часов ночи на улице Забелина. Немое кино будут показывать по старинке под аккомпанемент тапера на огромном экране под открытым небом. Картины из коллекции библиотеки имени Сергея Эйзенштейна выбраны со вкусом: среди режиссеров Борис Барнет, Всеволод Пудовкин, Сергей Комаров и Лиля Брик.

Третьяковка POP UP

Третьяковская галерея на Крымском Валу будет экспериментировать с трансформацией публичного пространства. В вестибюле музея состоится презентация архитектурной инсталляции, которая представляет собой совершенно новое оформление зоны кафе, книжной и сувенирной лавок и мест для отдыха. Общественное пространство вступит в диалог с представленными в постоянной экспозиции архитектонами Казимира Малевича, проунами Эля Лисицкого, графическими экспериментами Густава Клуциса, объектами Александра Родченко. В залах постоянной экспозиции музея студенты института «База» представят объекты-комментарии, которые будут установлены непосредственно перед полотнами ХХ века. На втором этаже у башни Татлина состоится концерт фортепианных импровизаций, а во внутреннем дворе будут играть электронную музыку. Музей будет работать до 24.00.

Мане: жизнь на холсте HD

В кинотеатре «35 мм» — онлайн-экскурсия по выставке Мане в Королевской академии художеств в Лондоне. Полуторачасовой документальный фильм расскажет о картинах художника, собранных для экспозиции практически со всех континентов мира. Ведущий программы, художник, писатель и историк искусства Тим Марлоу обсудит их с приглашенными гостями и экспертами, устроит экскурс в биографию Мане и поговорит об истории Парижа XIX века. Время показов: 17.00, 19.00, 21.00.

Ночью они оживают

В Музее декоративно-прикладного искусства можно будет освоить все народные промыслы за раз. До 22.00 в сквере будут идти мастер-классы по ковке металла и деревянной игрушке, а в залах музея научат дизайну украшений из кожи и меха, игре на гуслях, витражной технике и разрисовке русских платков. Самое интересное начнется ближе к полуночи: перформанс «Восстание духов» с попыткой узнать у предков пути дальнейшего развития искусства и мистическая вечеринка, на которую соберутся ожившие экспонаты музея.

Ретро-рейв-вечеринка

«Москва и Москвичи»

Команда Музея Москвы пофантазировала на тему истории города и выдала концепт ретро-рейва. В пространстве Провиантских магазинов возникнет импровизированная казарма, в которой актеры Liquid-театра проведут в ускоренном режиме один день из жизни солдат. В трехактном перформансе будут задействованы раритетные автомобили из коллекции музея, на которых герои пропутешествуют через разные исторические периоды. С наступлением темноты на фасадах зданий начнется мультимедийное шоу. Музей просветят «рентгеном» и «покопаются» в запасниках и архивах, высвечивая наиболее значимые периоды и экспонаты, повлиявшие на ход московской истории. Все это в сопровождении живой музыки, написанной специально для шоу. Для тех, кто скучает в академических музеях, — Музей альтернативной истории. Версии художников на тему развития города: сотрудничество с инопланетянами, пространственно-временные петли и транспорт нового поколения.

«КультОлимп» на «ВИНЗАВОДе»

«Винзавод» устраивает «Арт-эстафету», во время которой можно обойти все выставочные пространства центра, поучаствовать в перформансах, объединенных общей темой взаимодействия искусства и спорта. «Спортсменов» ждет музыкальный микс времен Олимпиады-80 от Дениса Бояринова, летние гамаки на Большой площади и запуск воздушных шаров.

«Музейные бабушки»

С легкой руки Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева центр города превратится в музей под открытым небом. Заслуженных музейных смотрительниц «посадят» у самых интересных зданий Гоголевского и Никитского бульваров, Арбатской площади и Большой Никитской улицы. «Музейные бабушки» с 20.00 до 24.00 будут рассказывать всем желающим о тех уникальных экспонатах, мимо которых мы проходим каждый день: историю создания архитектурных памятников, связанные с ними апокрифы и городские легенды.

Музей Всего

В отличие от большинства музеев «Гараж» в ночь акции не будет пускать посетителей бесплатно. Однако стоит вам прийти в пижаме — и все двери окажутся для вас открыты. До полуночи экскурсоводы, также облаченные в костюмы для сна, будут проводить экскурсию по «Музею всего. Выставке №5». В здании Образовательного центра пройдет бесплатная лекция «Нужно смотреть на мир глазами ребенка». Для стоящих в очереди будут организованы специальные развлечения.

Долгая ночь в Госгансе

Государственная галерея на Солянке будет принимать гостей дольше всех — до 5.30 утра. Именно здесь пройдет официальное афтепати «Ночи в музее» с сюрпризом от организаторов на рассвете. Чуть раньше, в 22.00, здесь откроется выставка «Петрушевская и Норштейн», посвященная юбилею писательницы и ее диалогу с Юрием Норштейном. Гости увидят знаменитое «Петрушевское кабаре» и услышат из трубок звонящих в зале телефонов «Дикие животные сказки» в исполнении Гафта, Ахеджаковой и Друбич. В зале «Соль» до утра будут показывать ретроспективу американского режиссера и видеоартиста Милчо Манчевски, в зале «Перец» — «Патриотические басни» бельгийского художника Франсиса Алюса.

V фестиваль аудиовизуальных

экспериментов и мультимедиа

искусства Plums Fest в Artplay

Пространство фестиваля будет представлять собой в эту ночь нечто вроде кинетического трансформера: зрителей ждет необычное явление «оживших» экранов и преображающаяся главная сцена. В программе — аудиовизуальные перформансы, выставка световых, видео и кинетических объектов, выступления музыкантов совместно с видеохудожниками. На улице будет праздник с мужским акцентом — игротекой с Playstation, Dandy, твистером и монополией, американскими бургерами и продажей галстуков, бабочек и котелков. С наступлением темноты промышленные альпинисты распишут несколько стен Artplay.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий