НКО будут отчитываться перед Минюстом о расходах дважды в год

Некоммерческие организации в России, выполняющие функции иностранного агента, обязаны отчитываться о своей деятельности раз в полгода. Такой приказ зарегистрировал Минюст, говорится на сайте ведомства.

Приказ предусматривает представление отчетов о целях расходования и фактическом использовании имущества, полученного из иностранных источников. Кроме того, до 15 апреля НКО обязаны представить заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской отчетности, говорится в документе. Отчет о деятельности и персональном составе руководства НКО должны предоставляться в Минюст раз в полгода не позднее 15 января и 15 июля.

Перечисленные документы могут быть переданы в Минюст, направлены почтовым отправлением с описью или же поданы в форме электронных документов, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. По новым нормам такого рода НКО именуют «иностранными агентами», а на их деятельность накладывают ряд ограничений. Такие организации теперь обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий