Николя Саркози может вернуться в политику

Бывший президент Франции Николя Саркози спустя год после своего поражения на выборах вновь допустил возможность своего возвращения в политику. Об этом он заявил газете Le Parisien.

«Возможно, мне придется вернуться», — сказал Саркози. Экс-глава Франции, сразу после проигрыша борьбы за переизбрание на новый президентский срок объявивший об уходе из политики, обеспокоен складывающейся во Франции обстановкой.  «Власть социалистов рушится сейчас прямо на них. Я крайне обеспокоен. Может произойти взрыв. Общество стало очень хрупким, достаточно поднести спичку», — приводит газета слова экс-президента. В связи с этим Саркози заявляет о готовности вновь окунуться в политическую борьбу, когда этого потребует страна.

Напомним, сейчас во Франции проходят многочисленные митинги, граждане недовольны политикой действующего президента Франсуа Олланда. Они связаны с проблемами экономики, безработицы, а также поддержкой Олландом однополых браков. В апреле Национальное собрание Франции одобрило законопроект, который позволит однополым парам заключать брак и усыновлять детей, что вызвало массовые протесты и столкновения.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 годы. Весной 2012 года он уступил победу на президентских выборах лидеру социалистической оппозиции Франсуа Олланду, после чего объявил об уходе из политики и не поднимал этот вопрос.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий