Ничушкин попал в десятку

В минувшие выходные в американском Ньюарке состоялся ежегодный драфт новичков НХЛ. Лучший из россиян — форвард московского «Динамо» Валерий Ничушкин — был выбран под 10-м номером клубом «Даллас Старз». Первым номером драфта стал канадский нападающий Нэйтан Маккинон.

Едва закончился сезон в Национальной хоккейной лиге, как внимание генеральных менеджеров клубов тут же переключилось на драфт новичков. Если совсем упрощать, система драфта такова — чем ниже клуб занял место по итогам прошедшего сезона, тем выше номер драфта он получает. Главные неудачники регулярного чемпионата сезона 2012/13 — «Колорадо», «Флорида» и «Тампа Бэй» — должны были снять сливки. В итоге в Денвер под первым номером отправился центрфорвард Нэйтан Маккинон, которому уже сейчас прочат славу «второго Сидни Кросби».

Под вторым номером «Флорида» выбрала финского подданного Александра Баркова-младшего. Сын известного в прошлом советского хоккеиста Александра Баркова также имеет и российский паспорт, но вряд ли когда-либо выступит за нашу национальную команду. Дело в том, что Барков уже заигран за юниорскую и молодежную сборные Финляндии. Причем играет там важнейшую роль. Например, на последнем чемпионате мира среди юниоров в Сочи Александр в шести матчах набрал семь очков. В чемпионате Финляндии, где он выступает за клуб «Таппара», его статистика тоже внушительная — за 53 матча 48 очков и 21 шайба!

И все же российские болельщики больше всего ждали, под каким именно номером выберут Валерия Ничушкина. Сомнений в том, что именно форвард «Динамо» уйдет с драфт-лотереи самым «высоким» из россиян, не было. Шансов, что Ничушкин пойдет по стопам Наиля Якупова и уйдет под первым номером, также было немного. Но не беда — нынешний драфт, по оценкам североамериканских специалистов, более сильный, чем прошлогодний.

С одной стороны, 10-й номер — это немного ниже ожиданий аналитиков, как-никак Ничушкин в заключительном отчете скаутского бюро значился под вторым номером среди европейских полевых игроков. С другой стороны, «Даллас» — прекрасный вариант для молодого нападающего, который уже с нового сезона может стать в команде заметным игроком основного состава.

Надо учитывать тот факт, что первые девять клубов НХЛ, выбиравших на драфте, обходили Ничушкина стороной еще и потому, что у нападающего есть вариант продолжения карьеры в московском «Динамо», которое предложило игроку неплохой контракт. Присутствие фактора «русского игрока» подтвердил в интервью официальному сайту и генеральный менеджер «Далласа» Джим Нилл.

В самом Далласе в восторге от Валерия Ничушкина. Пресса вовсю сравнивает Валерия с такими звездами НХЛ, как Александр Овечкин и Рик Нэш. А тот же Джим Нилл отметил: «Ничушкин очень сильный хоккеист, один из лучших на драфте-2013. Возможно, последним игроком столь высокого класса, выступавшим за «Даллас», был Майк Модано». В первом раунде драфта был выбран еще один россиянин — под 16-м номером «Баффало» задрафтовал защитника-гренадера Никиту Задорова.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий