Несколько тысяч ачинцев и гостей города стали гостями арт-проекта «Ачинский Арбат-2013»

Бульвар Богаткова 6 августа 2013 года превратился в «Ачинский Арбат». Более 6 тысяч ачинцев с 16.00 до 22.00 прогулялись по улице, наполненной живыми красками, новыми впечатлениями и кипучей энергией. 

Напомним, идея создать зону свободного творчества возникла у молодых инициативных ачинцев, которых поддержал Глава города Илай Ахметов.

На территории бульвара, разделённой на сектора, разместились разнообразные тематические арт-площадки. В их числе ряды художников и ремесленников, которые представили жителям не только свои работы, но и проводили мастер-классы. Любой желающий мог заказать свой портрет у шаржиста или портретиста, отчеканить монету или научиться плести настоящие славянские обереги. Также особой популярностью пользовалась выставка-продажа значков уже ушедшей эпохи. Для любителей чтения была доступна книжная лавка, где за символическую цену можно было приобрести литературные шедевры. Ачинцы, удивляясь расценкам Арбатского книжного базара, уносили домой по несколько книг сразу. Цены в лавке не превышали 50 рублей.

В молодёжной зоне встретились ребята, которые стали участниками молодёжного форума «Арга-2013», любители уличного искусства рисовали граффити, а музыканты громко продемонстрировали, чем отличается хип-хоп от рок-музыки. На этой же площадке всем зрителям представился шанс оценить движения современных уличных танцев, в том числе и dubstep. 

Работала детская площадка, где всех маленьких ачинцев развлекали сотрудники ГорДК. Запечатлеть визит на арт-бульвар мог каждый желающий не только на собственный фотоаппарат или телефон, на Арбате работали профессиональные фотографы, которые бесплатно оказывали свои услуги. К вечеру особым спросом пользовались тантамарески, предоставленные ачинским музейно-выставочным центром. Все портреты гостей будут доступны в интернете в группе молодежного центра «Сибирь» ВКонтакте. Кстати, на территории бульвара работал бесплатный Wi-Fi, поэтому можно было рассказать о своих впечатлениях в соц.сетях, не отходя от арт-площадок.

Также посетителей Арбата наглядно знакомили с интересными фактами прошлого сотрудники музея, которые привезли «музей в чемодане».

С наступлением темноты на Ачинском Арбате зажглись огни. Участники файер-шоу около 20 минут удивляли гостей арт-бульвара своим искусством. К ачинским фаерщикам присоединились и ребята из военно-патриотического клуба «Витязь» Большеулуйского района.

— Зона свободного творчества также свободна от употребления алкогольных напитков и курения. Это замечательная возможность для развития творческих инициатив горожан, в том числе и молодёжи. Ведь это зона свободного творчества, где нет границ и пределов для фантазии. Мы можем организовать любую форму досуга здесь, прямо на бульваре. Сегодня мы увидели, что ачинцам нравится то, что здесь происходит. Будем продолжать и развивать эту инициативу дальше, — рассказала один из организаторов Ачинского Арбата, директор молодёжного центра «Сибирь» Алёна Парфёнова.

— Замглавы Боготольского района рассказал, что купил здесь четыре картины, я присмотрел вязаные декоративные кофточки для внучек. Сколько здесь всего, на любой вкус. Люди смотрят, удивляются, покупают, участвуют – процесс, что называется, пошел, — делится впечатлениями от увиденного с журналистами Глава города Ачинска Илай Ахметов. – «Ачинский Арбат» будет встречать горожан на протяжении всего августа, каждый четверг. Мы уже готовим план «Арбата-2014 года». И не остановимся на достигнутом, продолжим удивлять ачинцев и гостей города.

Пресс-служба Главы города Ачинска

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6394.html

Комментариев нет

Добавить комментарий