Немецкий телеканал показал новый фильм о допинге в российском спорте

Автор фильма – журналист Хайо Зеппельт – утверждает, что после разоблачений в его первом фильме ситуация с допингом в российском спорте остается нерешенной. Он утверждает, что спортсмены, которые согласились на интервью, подвергаются угрозам и вынуждены скрывать свое место жительства.

Зеппельт заявил, что во время поездки в Россию не смог добиться интервью со спортсменами, однако позже получил два аудиофайла, на которых некие голоса говорят о применении запрещенных средств, в том числе эпокрина. Журналист утверждает, что голоса принадлежат призерке чемпионата мира по легкой атлетики в женской эстафете Татьяне Мязиной, а также бегунье на 1500 метров Кристине Угаровой. При этом речь полностью забивается переводом на немецкий или английский язык.

Таким же образом в фильме представлены разговоры и еще двух человек, которых Зеппельт идентифицирует как обладательницу бронзовой награды на Олимпиадке в Лондоне бегунью на 800 метров Екатерину Поистогову, а также обладательницу золотой медали на командном чемпионате Европы Анастасию Баздыреву. Запись их разговоров якобы сделана в подтрибунном помещении при помощи сотового телефона.

Зеппельт также утверждает со ссылкой на своих информаторов, что некоторые российские легкоатлеты, скрывают свое местоположение, нарушая тем самым правила Всемирного антидопингового агентства. Российское антидопинговое агентство, как утверждает Зеппельт, помогает спортсмена избегать дисквалификации и якобы предупреждает их о визитах иностранных специалистов. Однако подлинник свидетельского показания в фильме также отсутствует.

Накануне личный тренер бегуньи Баздыревой Владимир Казарин комментируя анонс фильма немецких журналистов заявил, что его подопечная «возмущена ложью», опорочившей ее честное имя. «Настя в шоке от произошедшего и затрудняется как-то комментировать всю ложь авторов этого фильма. Но если вы помните, эти же немцы в конце прошлого года таким же образом пытались подставить другую мою ученицу Марию Савинову», — сказал он агентству ТАСС. По его словам, «подпольные съемки», о которых идет речь, прошли в ноябре 2014 года, но видеозапись с Баздыревой не вошла в первую серию, которые показали в декабре, сказал Казарин.

Первый фильм, рассказывающий о допинге в большом спорте, телеканал показал в декабре. Как сообщала Би-би-си, 99% российских атлетов употребляют допинг, говорила в фильме дисквалифицированная метательница диска Евгения Печерина. Телеканал также обвинил в укрывательстве нарушений Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ). 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий