Нефтяной гуру Гэри Росс предсказал баррель по $100 к 2020 году

По мнению Росса, которое приводит Bloomberg, текущие цены на нефть «неустойчивы». «Сложно не увидеть, что в ближайшие пять лет нефть снова подорожает до $100 за баррель», — цитирует агентство Росса.

Говоря о причинах, которые повлияют на подъем цен на нефть, Росс указал на то, что нефтяные рынки совсем не так сильно затоварены, как кажется, а также отметил, что избыток предложения невысок, поскольку Саудовская Аравия предельно возможные объемы нефти, не буря новых скважин.

Прогнозы экспертов, которые говорят о долговременной тенденции на снижения нефтяных цен, по словам Росса, не учитывают того факта, что цена в $50 за баррель влияет на производителей, заставляя их сокращать расходы. Возможность дальнейших перебоев с поставками из стран ОПЕК и рост потребления дешевого сырья также окажут поддержку ценам.

Росс был одним из крупных экспертов в нефтяной отрасли, кто в 2014 году предсказал обвал нефтяных цен еще до того, как нефть подешевела наполовину.

Сейчас ряд экспертов, в отличие от Росса, считают, что цены на нефть будут оставаться на низком уровне довольно долго. Такого мнения придерживаются, в частности, гендиректор BP Боб Дадли, а также министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.

Основатель консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс, который предсказывал прошлогоднее резкое падение нефтяных цен

Фото: Bloomberg
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий