Не спасли даже Дзагоев со Смоловым

На молодежном чемпионате Европы сборная России уступила сверст­никам из Голландии со счетом 1:5. Это поражение стало для нашей команды вторым кряду. Сборной России еще предстоит завтра сыграть против Германии, но этот матч для обеих команд уже не будет иметь турнирного значения. И мы, и нем­цы упустили шанс на попадание в полуфинал турнира.

На молодежную сборную России в этом году возлагалось много надежд. Подопечные Николая Писарева хоть и попали в «группу смерти» с Испанией, Голландией и Германией, но все же состав нашей команды внушал оптимизм. Под знамена сборной были призваны все лучшие молодые футболисты страны, за исключением травмированного Александра Кокорина. Ко второму матчу на турнире состав пополнился Аланом Дзагоевым и Федором Смоловым, которые находились в расположении главной сборной России, игравшей накануне с португальцами. Однако даже вновь прибывшие, выйдя в основном составе, ничего не смогли поделать с голландцами. «Оранжевые» устроили разгром со счетом 5:1. Счет мог быть и не столь крупным, но наши футболисты бежали отыгрываться и упускали опасные контратаки соперника.

Как рассказал официальному сайту УЕФА центральный защитник «Локомотива» и молодежной сборной России Максим Беляев, счет не совсем отражает ход поединка. «Мне кажется, мы были достойны хотя бы ничейного результата. Если посмотреть на первый тайм или, точнее, до момента нашего удаления, то мы смотрелись очень неплохо, действовали с соперником на равных, — отметил Беляев. — Создали достаточно моментов, чтобы забить. Счет не отражает того, что происходило на поле до ключевого момента. И если какой-либо дедушка откроет газету, в которой увидит счет, и скажет: «О-о-о, нам нечего ловить с такой молодежью», — пускай так не думает. Мы выглядели достойно».

«Ключевым моментом», о котором сказал Беляев, является фол защитника Никиты Чичерина. Нарушение с его стороны на 49-й минуте было очевидным, но стоило ли за него давать красную карточку — вопрос спорный. Возможно, было бы логичнее ограничиться желтой. Тарас Бурлак столь яро спорил с арбитром, что получил предупреждение, а после матча обрушился с критикой на судейство. Пыл защитника поубавил тренер Писарев, сказавший, что стоит не на судей пенять, а на тот футбол, который продемонстрировала команда.

И все же, несмотря на поражения от испанцев и голландцев, действительно не стоит уповать на то, что в нашей стране не подрастает новое поколение футболистов. Да, мы очень быстро вылетели с молодежного чемпионата Европы. Но то, что мы на него попали, это уже успех. Наша команда не пробивалась в финальную стадию турнира на протяжении 15 лет! Что уж там скрывать, у России футбольная инфраструктура явно не лучше, чем в Испании, Голландии, Германии и ряде других стран. В таких условиях у нас все равно одна из восьми лучших молодежных команд Европы. Это тоже результат. Хотя, безусловно, нам явно есть еще к чему стремиться. Не будем забывать об успехе нашей юношеской команды, которая недавно под руководством Дмитрия Хомухи выиграла европейское первенство среди игроков не старше 17 лет. Может быть, им через шесть лет удастся сделать то, что не получилось у Дзагоева, Бурлака и других.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий