«Не доработали»: почему участились сбои на Московской бирже

Перепутанные заявки

В понедельник, 21 сентября, на срочном рынке Московской биржи произошел четвертый за этой месяц сбой. Официально биржа сообщила, что причиной сбоя стала «программная ошибка при чтении ядром конфигурации торговой системы». «Все проверочные тесты ядра были успешно пройден, и ошибка проявилась уже после открытия торгов»,- говорится в сообщении биржи. По сути произошел программный сбой. 

Глава трейдинга крупной инвестиционной компании на условиях анонимности рассказал РБК, что из-за технического сбоя в торговой системе поменялись местами заявки на покупку и продажу. "Из-за этого большое количество сделок прошло неправильно», — сообщил он. По словам трейдера, бирже потребовалось значительное время, чтобы пересчитать все данные и «распутать» уже прошедшие сделки. Кроме того, по его словам, в начале торгов участники не могли снять выставленные в пятницу заявки.

«Проблемы на срочном рынке были видны с момента открытия. Система отбирала в стакане заявки в произвольном порядке, был настоящий бардак»,- описал ситуацию гендиректор «Открытие брокер» Юрий Минцев. Старший трейдер управления фондовых операций «Велес Капитал» Алексей Никогосов рассказал, что с утра в торговой системе трейдеры видели «перевернутый стакан» — заявки на продажу и покупку бумаг менялись местами.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий