Назло пиратам: как Pladform зарабатывает на распространении чужого видео

Предприниматель Армен Гулинян придумал, как отучить российского пользователя быть пиратом: необходимо дать ему простой и бесплатный доступ к интересующему контенту на его любимых ресурсах. Для этого Гулинян разработал Pladform – систему, позволяющую правообладателю показывать видео на различных сайтах, зарабатывая на рекламе. По данным компании, ежемесячно система Pladform  обеспечивает показ более 170 млн роликов.

Лицом к пользователю

Гулинян долго был профессиональным спортсменом (каратэ), но после  травмы в 2001 году был вынужден закончить карьеру и увлекся программированием. В 2006 году вместе с Василием Пироговым он основал дизайн-студию «Бюро Пирогова». После того как в 2008 году у компании появился заказ на небольшой игровой проект, Гулинян всерьез изучил психологию геймеров и запустил социальную сеть Gamer.ru, а чуть позже попробовал  силы на рынке онлайн-бронирования отелей, создав сайт Touringo.ru. В 2012 году совладелец и гендиректор медиахолдинга Yellow, Black and White Эдуард Илоян пригласил Гулиняна возглавить интернет-портал Molodejj.tv. «Работая над проектом, я увидел, насколько провальной оказалась модель «витринного потребления», когда пользователь должен был ходить за контентом на официальные площадки, а не смотреть его на привычных для себя ресурсах», – рассказывает Гулинян. Армен решил создать универсальную платформу для издания, дистрибуции и монетизации видеоконтента, которая бы «стыковала» правообладателей, пользователей и рекламодателей.

Бета-версия Pladform появилась в ноябре 2012 года, тогда же было зарегистрировано ООО «Плэдформ». Поставщиком контента стал Yellow, Black and White, тестирование системы шло с использованием видео популярного скетч-сериала «Даешь молодежь!». Тогда же агрегатор наладил партнерство с «Газпром медиа диджитал» (ГПМД): рекламодатели стали размещать рекламу в видео, загружаемое правообладателями. Поняв, что модель работает, в августе 2013 года Гулинян покинул Molodejj.tv, полностью сосредоточившись на своем проекте.

Как это работает

По словам Гулиняна, Pladform не просто видеоплеер, а целая экосистема, которая соединяет правообладателей с интернет-площадками, чтобы и те, и другие могли лучше зарабатывать на контенте.

Производители видео – студии, компании из киноиндустрии – проходят регистрацию в Pladform и затем могут загрузить cвой контент, определив, пользователи из каких стран, с каких интернет-ресурсов и в какое время получают доступ к просмотру. Владельцы интернет-площадок, установив плеер Pladform, становятся дистрибьюторами контента системы, при этом они могут отобрать наиболее подходящие профилю сайта ролики по темам. Pladform позволяет создавать брендированные плееры, составлять плейлисты, чтобы «подстроить» плеер под интересы своей аудитории. Рекламодатели могут встроить рекламные ролики в заинтересовавшее их видео. Все пользователи сервиса могут отслеживать статистику просмотров и другие метрики.

Гулинян подчеркивает, что каждый из участников экосистемы проходит серьезную проверку. Поставщики контента должны представить правильно оформленные лицензионные права. «Лицензиар контента подписывает обязательство ограждать Pladform от возможных претензий по правам, а также обещает содействовать в представлении наших интересов в суде и возмещать все прямые убытки от подобных посягательств», – объясняет Гулинян. От интернет-ресурсов Pladform требует релевантного окружения для своего плеера. С рекламодателями сервис работает через посредника – ГПМД.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий