НАТО введет в Черное море новые военные корабли, заявил Байден

В ближайшее время в Черное море войдут новые корабли НАТО для посещения портов и проведения морских учений. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Бухарест, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Сегодня агрессия в Крыму, менее чем в 250 милях от румынской территории, напоминает нам, зачем нам нужно НАТО и почему Румыния состоит в НАТО. США и наши союзники срочно усилили военное присутствие в воздухе, на земле и на море на восточном фланге НАТО. В последние недели мы выслали наши корабли (в Черное море – прим. РБК daily) «Тракстон», «Кук», «Тэйлор», а также проведены учения самолетов Viper F-16», — заявил Байден. Он добавил, что в ближайшие дни будет выслан также американский ракетный крейсер Vella Gulf, который войдет в Черное море для посещения портов и проведения морских учений.

Во время своего выступления Байден также заявил, что действия российской стороны на Украине не только нарушают государственный суверенитет страны, но и те основополагающие принципы, за которые мир боролся в 20-м веке.
Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен предложил российской стороне провести встречу Совета Россия — НАТО 27 мая для обсуждения возможных путей разрешения украинского кризиса. «Как вы знаете, мы приняли двойное решение. С одной стороны, мы приостановили все практическое сотрудничество с Россией, с другой стороны, мы решили оставить открытым канал для политического и дипломатического диалога в рамках Совета Россия — НАТО», — заявил Расмуссен. Встреча 27 мая должна пройти на уровне послов. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий