«Народный сход» в поддержку Навального собрал более 5 тыс. человек

Сторонники члена Координационного совета оппозиции, экс-кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального вышли в центр Москвы. В 19.00 мск на Манежной площади начался «народный сход» в поддержку блогера, однако полицейские загодя оцепили ее, а также Красную площадь. Тем не менее активисты все равно прибывают в центр Москвы и стоят рядом с Госдумой. По словам очевидцев, рядом с метро «Охотный Ряд» собралось около 4 тыс. человек. По подсчетам председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина, на сход пришло не менее 10 тыс. человек.

Демонстранты не смогли попасть на Манежную площадь, а потому столпились на Моховой улице, часть активистов призывают перекрыть ее. Митингующие заняли угол Тверской улицы, здание Госдумы окружено демонстрантами. Пользователи соцсетей сообщают, что в центре Москвы собралось уже 5 тыс. человек. Около гостиницы «Москва» сейчас стоят от 200 до 500 человек, всего же в центре уже около 4 тыс. человек, заявляют очевидцы, передает информационное агентство РБК. «По моим оценкам, в общей сложности здесь тысяч десять», — написал в своем микроблоге в Twitter Митрохин (@mitrokhin). В ГУ МВД по Москве пока не комментируют количество собравшихся рядом с Манежной площадью. 

По словам Митрохина, полиция «хватает только людей с плакатами» и наиболее активных демонстрантов. Их отправляют в автозаки. «Толпа перекрывает Моховую и пытается перекрыть Тверскую, говорят, что туда направляется ОМОН», — пишет блогер Илья Варламов в Twitter. Немало людей продолжают стоять рядом с Госдумой. «Людьми никто не руководит. Их достаточно много, но они просто стоят. Все мирно, просто стоят. Задержания (по одному из толпы) продолжаются на углу возле гостиницы «Москва», — сообщает в микроблоге журналистка Алина Гребнева.

Тем временем сотрудники МВД просят демонстрантов разойтись. Несколько центральных станций метрополитена — «Маяковская», «Пушкинская», «Площадь Революции» и «Охотный Ряд» — сегодня вечером будут работать только на вход.

Народный сход на Манежной площади, намеченный на 19.00, посвящен обвинительному приговору Навальному и Петру Офицерову. Ленинский районный суд Кирова признал сегодня оппозиционера Алексея Навального виновным в организации растраты имущества ГУП «Кировлес» и приговорил его к пяти годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. Его бывшего бизнес-партнера Петра Офицерова ждет наказание в виде четырех лет колонии и штрафа 500 тыс. руб. Их взяли под стражу прямо в зале суда.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий