Найдены убийцы "Титаника"

В самое ближайшее время знаменитый "Титаник" вновь будет уничтожен, но на этот раз окончательно, предупредили испанские ученые.

Они открыли ранее неизвестную разновидность микроорганизмов, которые живут в ржавчине, покрывающей обломки гигантского корабля, и практически "доедают" оставшийся металл. "Еще в 1995 году я предсказывала, что останки "Титаника" будут доступны для исследований еще лет тридцать пять. Признаю, я жестоко ошибалась: обломки пролежат на дне максимум до 2015 — 2017 года. Потом на их месте останется лишь гигантское ржавое пятно", — рассказала Генриетта Манн, представляющая университет Севильи.

Виноваты в ускоренном уничтожении "Титаника" бактерии Halomonas titanicae. Эти микробы были обнаружены в образцах отложений окислов железа (ржавчины), которые собрали специалисты из канадского университета Далхаузи в Галифаксе. С помощью технологии анализа ДНК испанские специалисты сумели доказать, что имеют дело с совершенно новой бактерией, которая проявляет крайнюю агрессивность, поедая металлические конструкции на дне Атлантики. Жизнедеятельность колоний таких микробов приведет к неизбежному уничтожению останков "Титаника" в самое ближайшее время.

С момента обнаружения места затопления самого знаменитого лайнера в истории в 1985 г. ученые отмечали ежегодное ускорение разложения металлических конструкций. Обнаружить причину удалось, но остановить процесс повторной гибели "Титаника" никак нельзя, признают эксперты. Всего же в отложениях ржавчины, напоминающих пещерные наросты — сталактиты, — было обнаружено 27 различных бактерий, которые принимают самое активное участие в уничтожении останков корабля.

Вновь открытые агрессивные микробы способны послужить людям. Так, их можно использовать для ускоренного уничтожения мешающих судоходству останков кораблей и нефтяных платформ.

Крупнейший океанический лайнер своего времени "Титаник" считался инженерным чудом. Он потерпел крушение, когда выполнял свой первый межконтитентальный рейс. Корабль столкнулся с айсбергом 14 апреля 1912 г. и затонул примерно в 530 км от Ньюфаундленда (Канада).

В результате катастрофы погибли 1503 человека. Это кораблекрушение занимает второе место среди самых масштабных морских трагедий, произошедших в мирное время.

В сентябре 1985 г. экспедиция под руководством директора Института океанологии города Вудс-Холл (штат Массачусетс) доктора Роберта Балларда обнаружила место залегания "Титаника" на дне Атлантического океана на глубине 3750 метров.

Один комментарий

Добавить комментарий