«Нафтогаз» не принял деньги от «Газпрома», чтобы сохранить репутацию

«Нафтогаз» не хочет принимать от «Газпрома» $10 млн предоплаты за транзит российского газа через Украину. Отказ от аванса объясняется разногласиями компаний по вопросу о цене на российский газ для Украины, от которой зависит и стоимость транзита.

Вчера «Газпром» заявил, что направил «Нафтогазу» аванс в $10,54 млн за транзит газа в Европу. Прежние авансовые платежи, обеспечившие оплату транзита до середины нынешнего года, закончились. «Мы осуществили платеж в соответствии с контрактными условиями», — заявил РБК представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Нафтогаз Украины» считает этот платеж ошибочным, компания планирует вернуть средства назад «Газпрому», — сообщил ИТАР-ТАСС представитель украинской компании. На текущий транзит российского газа это не повлияет, уточнил представитель «Нафтогаза» в разговоре с РБК. Отказ от предоплаты объясняется спором о цене газа для Украины, которая влияет на стоимость транзита.

Замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач сказал ИТАР-ТАСС, что украинская сторона исходит из тарифа $3,4 за 1 тыс. куб. м на 100 км, а российская — из $3,9. «Нафтогаз» готов платить за 1 тыс. куб. м газа $268,5, а «Газпром» требует $485,5 (начиная со второго квартала 2014 года). Спор о цене должен разрешить Стокгольмский арбитраж.

«Нафтогаз» мог принять авансовый платеж «Газпрома», но косвенно это могло бы навредить компании, говорит старший юрист юркомпании «Некторов, Савельев и партнеры» Константин Галин. «Цена, по которой «Газпром» продает газ Украине, определена другим контрактом», — говорит он. Но принятие аванса, рассчитанного на основе предложенной «Газпромом» цены на газ, могло бы говорить о недобросовестности и двойственной позиции «Нафтогаза» во время суда в Стокгольме, отмечает юрист. По данным «Газпрома», задолженность Украины за российский газ составляет $5,3 млрд.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий