Начальник ГИБДД края Михаил Черников показал пешеходам, как правильно переходить дорогу

Главный инспектор дорожного движения в Красноярском крае провел мастер-класс, в ходе которого показал пешеходам безопасные способы перехода проезжей части. Михаил Черников предложил жителям края перед началом движения по нерегулируемому переходу поднимать руку, предупреждая водителя о своем намерении.

Как отметили сотрудники ГИБДД, за последние несколько лет законодательство в области безопасности дорожного движения прошло значительный путь изменений и корректировок. Так, водителей обязали ездить с включенным ближним светом фар, увеличили штраф за непредставление преимущества в движении пешеходам и многое другое. Однако приведенные новшества адресованы только тем, кто управляет транспортными средствами. Вместе с тем, анализ автоаварий с участием пешеходов показал: водители часто ссылаются на то, что человек слишком внезапно появился на дороге, а потому избежать столкновения не представлялось возможным.

Именно тогда у сотрудников ГИБДД появилась идея предложить пешеходам поднимать руку, привлекая к себе внимание водителей и обозначая свои действия. Новаторство в области профилактики дорожного травматизма Михаил Черников продемонстрировал на собственном примере и пересек проезжую часть в нескольких местах, где переход является нерегулируемым, но обозначен соответствующими знаками.

«Предлагаемая нами схема не регламентирована требованиями и правилами, но, думаю, это не вызовет проблем ни у водителей, ни у пешеходов: первым такой жест поможет правильно оценить дорожную ситуацию, а вторым застраховать себя от нежелательных последствий на шоссе», — отметил Черников.

Негласным правилом хорошего тона на дороге у водителей является благодарность, которую автовладельцы выражают друг другу кратковременным миганием аварийными сигналами. Поднятая рука пешехода — еще один способ проявить взаимное уважение и сделать дороги более безопасными и цивилизованными.

 

Комментариев нет

Добавить комментарий