Нацбанк Украины отменил ряд ограничений на покупку банками валюты

На следующий день после введения ограничений на покупку валюты, в среду вечером, Нацбанк принял постановление №131, которое исключает некоторые пункты, содержащиеся в предыдущем постановлении №130. Его текст размещен на сайте НБУ.

Нацбанк отменил запрет, согласно которому уполномоченные банки не имеют права осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов до 27 февраля 2015 года включительно.

Также снято ограничение, в соответствии с которым банки имели право осуществлять собственные операции по покупки безналичной иностранной валюты за гривны в сумме, не превышающей 0,5% от размера регулятивного капитала банка в течение одного рабочего дня.

При этом в силе оставлена норма об увеличения с трех до четырех операционных дней срока, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривна может быть направлена на покупку иностранной валюты или могут быть осуществлены авансовые платежи в валюте за импорт на сумму свыше $50 тыс.

Первоначально принятые меры в Нацбанке объяснили намерением ограничить отток иностранной валюты с Украины.

В интервью УНИАН глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что все административные меры на валютном рынке были согласованы с Международным валютным фондом. «Все административные меры мы всегда сначала согласовываем с Международным валютным фондом, а потом вводим. Так что все согласовано», – сказала она.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий