На саммите «Большой двадцатки» Путина и Обаму рассадят «по-английски»

Оргкомитет саммита «Большой двадцатки» готовится к международному форуму в Петербурге. В свете обострения отношений между Россией и США из-за сирийского вопроса и скандала с участием Эдварда Сноудена президенты Владимир Путин и Барак Обама окажутся по разные стороны стола, пишет газета «Известия».

Изначально организаторы рассматривали два варианта рассадки глав государств: в соответствии с русским и английским алфавитами. Обычно последовательность определяется именно в соответствии с алфавитом страны-организатора саммита. Однако если была бы «русская рассадка», Путин и Обама сидели бы близко— между ними бы находился лишь король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, также поддерживающий вероятное вторжение США в Сирию. В связи с этим, организаторы остановились на «английской рассадке» — между главами России и США разместятся лидеры сразу пяти государств: Южно-Африканской Республики, Саудовской Аравии, Турции, Южной Кореи и Великобритании.

В 2012 году на саммите G20 в Мексике Путин и Обама оказались соседями по столу заседаний, они неоднократно переговариваясь между собой на английском языке. Президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин считает, что даже если короткая встреча Путина с Обамой состоится, она скорее всего пройдет вдали от объективов телекамер. Ранее американский президент Барак Обама планировал провести переговоры с Владимиром Путиным накануне G20 в Петербурге, но в итоге решил лететь только на саммит. Приют, данный разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, стал одной из причин такого шага. «Этот эпизод лишь еще один в череде появляющихся за последние месяцы разногласий — по Сирии, по правам человека», — отметил Обама, упомянув и закон о запрете гей-пропаганды.

По его оценке, отношения России и США стали дружественными, когда президентом был Дмитрий Медведев, однако с возвращением в Кремль Путина Москва несколько изменила свою позицию. «Необходимо взять паузу и подумать, в каком же направлении движется Россия», — заключил лидер США и пообещал не бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи.

Глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что к российско-американскому саммиту был подготовлен к подписанию ряд документов. «Приглашение президента Обамы сохраняется. Тот набор документов, который был подготовлен, конечно, не пропадет. Рассчитываем, что Барак Обама использует приглашение и Россию посетит», добавил глава МИД РФ.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий