На обратной стороне Луны найден редкий драгоценный минерал

Впервые за несколько десятилетий астрономы обнаружили новый вид скальной породы на обратной стороне Луны. Он получил название – OOS, сокращенно от названий трех основных минералов, содержащихся в составе породы: orthopyroxene (ортопироксен), olivine (оливин) и spinel (шпинель).

Особенно ученых заинтересовало большое количество шпинели в породе, которая раньше встречалась в других частях Луны лишь в незначительном количестве.

На Земле шпинель является редким минералом. Это драгоценный камень, который встречается в таких коллекциях как британские королевские регалии.

Новый вид породы был выявлен с помощью спектрометра Moon Mineralogy Mapper (M3) аппарата Chandrayaan-1, изучавшего Луну на протяжении 10 месяцев в 2008-2009 годах. Необычное пятно было обнаружено в районе, называемом Море Москвы.

Откуда шпинель взялась в таких количествах на поверхности Луны пока является для ученых загадкой.

Исследователи выдвинули предположение, что богатый шпинелью участок Луны появился еще в первый период ее формирования, когда 4.5 миллиарда лет назад объект размером с Марс столкнулся с Землей и на земную орбиту попал крупный осколок Земли, ставший со временем Луной. Таким образом, шпинель попала на Луну с Земли, но длительное время находилась глубоко в недрах. И относительно недавно в результате геологических изменений коры Луны вышла на ее поверхность.

Напомним, что в последний раз новая геологическая порода была обнаружена учеными  на Луне в 1970-м году, когда им удалось идентифицировать скалы базальта с очень низким содержанием титана.

Комментариев нет

Добавить комментарий