На Мальдивах полиция не дает провести повторные выборы президента

На Мальдивах полиция препятствует проведению президентских выборов, которые должны состояться сегодня. Из-за этого два кандидата в президенты пытались перенести дату выборов на более поздний срок.

Ранее избирком страны сообщил, что выборы состоятся, как и планировалось ранее, 19 октября, сообщает BBC со ссылкой на рассказы очевидцев.

На прошлой неделе Верховный суд Мальдив аннулировал результаты первого тура выборов, прошедшего в сентябре. Причиной тому стали многочисленные жалобы и сообщения о нарушениях в ходе избирательного процесса. Тогда победил кандидат от оппозиции Мохамед Нашид, набравший 45% голосов. Он уже был главой страны, пришел к власти в 2008 году в результате первых открытых выборов в этой стране после 30-летнего правления Момуна Абдулла Гаюма.

При этом нынешний президент Мохаммед Вахид довольствовался лишь 5%. После этого он и вовсе снял свою кандидатуру и в любом случае не участвовал бы в повторных выборах. Теперь Нашиду противостоят два оппонента — Гасим Ибрагим и Абдула Ямин. Именно они хотели перенести дату выборов.

Стоит отметить, что в 2012 году акции протеста полиции и армии привели к отставке президента страны Мохаммеда Нашида. Он согласился передать полномочия главы государства своему заместителю Мохаммеду Вахиду. Полицейские взбунтовались, захватили здание проправительственного телеканала MNBC и отдали эфир оппозиционерам. Под контролем протестующих остается также международный аэропорт Мале. Президент Мальдив Мохаммед Нашид укрылся от взбунтовавшихся полицейских в штаб-квартире армии.

Глава государства призвал полицейских прекратить протест, но те в ответ потребовали его отставки. А военнослужащие армии Мальдив, которые сохранили верность правительству, открыли по полицейским огонь резиновыми пулями.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий