На дне Атлантики нашли затонувший материк

Команда японских и бразильских геологов обнаружила на дне океана неподалеку от побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро следы возможно затонувшего континента. По мнению ученых, они открыли «бразильскую Атлантиду». Чтобы доказать это, планируется повторно провести бурение на дне и исследовать новые образцы грунта.

С помощью пилотируемого батискафа «Синкай 6500» геологи обнаружили обрыв на глубине 900 м от уровня океана, передает РИА Новости со ссылкой на японское Агентство по науке и технологиям моря и земли. Геологический анализ выявил наличие гранита и кварцев, которые являются типично континентальными минералами и имеют надводное происхождение. По словам ученых, предполагаемая часть суши, ширина которой составляет 1 тыс. км, вполне могла являться материком. В свою очередь, этот материк, возможно, является «обломком», который образовался около 100 млн лет назад при разделении Африки и Южной Америки, а затем затонул.

«Речь может идти об открытии «бразильской Атлантиды», — считает директор департамента минеральных ресурсов Геологической службы Бразилии Роберто Вентура Сантос.

По словам руководителя исследовательской группы Хироси Китадзато, обнаруженный материк отличается по временным характеристикам от «легендарного», но можно говорить о том, что ученые нашли плато с такими же особенностями, как и у Атлантиды. «Теперь мы приступим к детальному изучению процесса его образования», — сообщил в интервью газете «Майнити» Китадзато.

Ученые Геологической службы Бразилии планируют обратиться к властям своей страны, чтобы заявить права на район, где была обнаружена «бразильская Атлантида», в том случае, если они смогут доказать, что найденный участок имеет строение материка.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий