Мутко назвал заявление о допинге Ефимовой преждевременным

Министр спорта России Виталий Мутко назвал преждевременным заявление об обнаружении положительной допинг-пробе российской пловчихи Юлии Ефимой. Он отметил, что подобная информация должна появляться только после соответствующего решения дисциплинарной комиссии.

«Такая информация должна выходить после решения соответствующих дисциплинарных органов. В большом спорте всегда много проблем, связанных со здоровьем, лечением спортсменов, применением. Могут быть какие-то нюансы в жизни каждого спортсмена. Сейчас это преждевременное заявление и совершенно неправильное, не соответствующее действительности», — заявил «Р-Спорт» Виталий Мутко.

Помимо министра спорта про сложившуюся ситуацию не знает и главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журалев, который подчеркнул в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что узнал о допинг-пробе Ефимовой из новостей. «Пока мне известно об этом на уровне слухов. Никакой официальной информации я не получал, поэтому ничего конкретного сказать не могу», — отметил Журалев.

Ранее о положительной допинг-пробе «А» написала газета «Ведомости». Издание отметило, что проверка проводилась в октябре 2013 года офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA). В этот период спортсменка готовилась к ноябрьским соревнованиям. Кроме того, газета пишет о том, что Юлия Ефимова уже подтвердила, что употребляла пищевую добавку, которая содержала запрещенную субстанцию. Результаты допинг-пробы «Б» пока не известен, однако Ефимову может спасти только чудо, считает издание. Если обвинение в адрес российской пловчихи подтвердится, то ей грозит дисквалификация на два года. Кроме того, полученные за этот период награды — четыре золотые медали и установленный мировой рекорд — могут быть аннулированы.

Юлия Ефимова российская пловчиха, которая является бронзовой призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, а также трехкратной чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой Европы в 2008 и 2010 годах на длинных дистанциях. Кроме того, Ефимова является семикратной чемпионкой Европы в коротких бассейнах, рекордсменкой мира на дистанциях 50 и 200 м брассом в коротком бассейне и заслуженным мастером спорта России. Победа Ефимовой на дистанции 50 м брассом в Риме в 2009 году стала первой победой в бассейне для российского женского плавания на чемпионатах мира.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий