Москва отклонила идею Киева подписать график отвода войск в Донбассе

В опубликованном на сайте российского МИД заявлении Москва порекомендовала Киеву «не подменять профессиональную работу по деэскалации военной обстановки на Юго-Востоке внешнеполитической риторикой».

«Если Киев действительно искренне готов к взаимному с ополченцами отводу тяжелых вооружений в соответствии с параметрами такого отвода, зафиксированными в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г. и подтвержденными в рабочем документе от 13 ноября 2014 г., то необходимо немедленно приступить к практическим действиям на месте, тем более что руководители ДНР и ЛНР уже поставили свои подписи под согласованным графиком. Созданный по просьбе Президента П.А.Порошенко Совместный центр по контролю и координации совместно с Миссией ОБСЕ призван обеспечить мониторинг процесса отвода тяжелых вооружений украинских силовых структур и сил ополчения, при необходимости оказав содействие в досогласовании технических деталей. Для этого представитель Украины в Совместном центре должен получить необходимые полномочия из Киева», – говорится в заявлении.

Накануне МИД Украины опубликовал заявление о ходе выполнения Минских соглашений. «Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской Федерации с предложением подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января», – говорилось в нем. При этом украинский МИД напомнил о подписанном 13 ноября 2014 года с российской стороной рабочем документе, «который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения». Российская сторона отозвала свою подпись под этим документом, заявила пресс-служба украинского министерства, призвав Москву подписать документ.

Киевские власти убеждены, что подпись России под графиком отвода вооружений позволит немедленно прекратить огонь и обезопасить мирное население региона от обстрелов. «Начало неуклонного выполнения этого документа создаст необходимые предпосылки для проведения в ближайшее время консультаций трехсторонней контактной группы, встречи министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России, а в дальнейшем – саммита глав этих государств и правительств в Астане», – заявил украинский МИД.

После активизации переговорного процесса в Донбассе в ноябре-декабре 2014 года, когда напряженность в регионе постепенно уменьшалась, последовало новое обострение конфликта в начале 2015 года. Вооруженное противостояние вновь перешло в «горячую» фазу, в Донбассе начались бои. Одной из ключевых точек борьбы стал донецкий аэропорт, которые ополченцы штурмуют с мая прошлого года. Руководители самопровозглашенных республик уже несколько раз объявляли о взятии аэропорта, однако всякий раз оказывалось, что украинские силовики сумели отбить атаки и удержать здание нового терминала.

Заявления о взятии аэропорта после штурма, который продолжался несколько дней, представители ДНР делали 16 и 17 января 2015 года. В ответ группировка украинских войск получила приказ на открытие массированного огня по позициям ополченцев. Об этом рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков. «Два часа назад вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров [сепаратистов]», – написал он. О каком секторе идет речь, он не уточнил.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий