Москва не будет отвечать Киеву введением загранпаспортов для украинцев

Россия сделает для Киева исключение, чтобы сохранить въезд в Россию по внутренним паспортам. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров. Оно последовало  на фоне  введения с 1 марта запрета Киевом на въезд россиян на Украину по внутренним паспортам.

«Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение», – цитирует Лаврова ТАСС. «Наши украинские коллеги об этом проинформированы», – добавил он.

Лавров назвал неправдой слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Киев вводит запрет на въезд в Украину российских граждан по внутренним паспортам в соответствии с инициативой президента России Владимира Путина.

«Что касается заявления по введению с 1 марта поездок по загранпаспортам для россиян, если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, – и вот в Киеве ее услышали. Это неправда – то, что сказал Яценюк».

Лавров добавил, что МИД России готовит официальное заявление в связи с решением Киева запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий