Москва назвала «имитацией» поправки в конституцию Украины о Донбассе

«Внесенный на днях в Верховную раду проект изменений в Конституцию Украины в части, касающейся децентрализации, был подготовлен не только без участия реальных представителей Донецка и Луганска, но и без малейшего учета интересов Юго-Востока Украины», — говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте министерства. Это первая реакция российского дипломатического ведомства на одобренный в четверг Верховной радой проект поправок к конституции. Проект закрепляет в основном законе страны ссылку на закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В МИД России считают, что «этот документ никак не соотносится с минскими договоренностями, где четко прописаны задачи по обеспечению на постоянной основе особого статуса Донбасса, децентрализации полномочий». В сообщении говорится, что внесение в текст конституционных поправок в раздел «Переходные положения» является «лишь имитацией и не должно никого обмануть».

Накануне Верховная рада Украины приняла внесенный Петром Порошенко доработанный проект поправок к конституции Украины в части децентрализации власти. Он впервые предложил включить в конституцию ссылку на закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Команда Порошенко утверждает, что изменение украинской конституции является одним из условий февральских минских соглашений.

В конституционную комиссию, которая работала на Украине с марта, не были приглашены представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Их представляли избранные на последних всеукраинских выборах политики.

1 июля Порошенко внес в Верховную раду первый вариант поправок. Он подразумевал, что в тексте самой Конституции не было упоминания об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. О том, что этот особый статус будет определен специальным законом, говорилось в переходных положениях сопроводительного закона о внесении поправок. В ночь на 16 июля Порошенко внес в парламент новый проект реформы Конституции, в котором предлагается закрепить положение об особом статусе Донбасса в тексте самого основного закона.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий