Москва демонтирует все киоски и павильоны

Новая эстетика

В Москве в 2014 году было примерно 7,7 тыс. палаток и киосков, по данным департамента торговли и услуг города. Все они размещены по договорам с правительством Москвы, которые заключены примерно три года назад и в ближайшие два месяца истекут. Власти Москвы перезаключать их не будут, рассказал РБК президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов и подтвердил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Непродление договоров означает демонтаж палаток, а они почти новые, были закуплены предпринимателями по требованию города в 2012 году, напоминает Максимов. «Теперь нам говорят, что будут за счет города устанавливать какие-то объекты и их будут выносить на аукционы, а все, что они [ранее] утвердили как образец эстетики и функциональности, надо выбросить», – говорит он.

Максимов напоминают, что столичные власти планируют новые расходы на фоне обещаний ввести торговые сборы из-за нехватки денег в бюджете. «Давайте поймем: денег нет или они есть?» – удивляется он. Практику закупки властями павильонов для бизнеса Максимов в целом считает странной, раньше он с таким не сталкивался.

Планы покупки за счет бюджета новых ларьков подтверждает Немерюк. По его словам, «павильоны [будут] новые, которые мы будем заказывать сами». Необходимость смены палаток спустя всего три года после их последнего обновления он объясняет так: «Сейчас требуется другой внешний вид, и ситуация совершенно иная».

Больше мороженого
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий