Московское метро будут строить азербайджанцы и белорусы

Столичные власти создали совместные предприятия с компаниями из Азербайджана и Белоруссии для строительства столичного метро. Хотя, по словам исполняющего обязанности заместителя мэра Марата Хуснуллина, фактически столичное правительство мобилизовало метростроителей со всего СНГ. К 2015 году в Москве планируют ввести в эксплуатацию 33 новые станции метро и проложат 60 км туннелей за 460 млрд руб., напоминает «Сити-FM».

Всего на строительство метро до 2020 года планируется направить более 1 трлн руб. К этому сроку планируется проложить 145,5 км туннелей, построить семь электродепо и 67 станций. В итоге общая протяженность линий метро составит около 450 км, а число станций увеличится до 249.

«На Украине все загружены, а кроме как белорусов и азербайджанцев, нам приглашать больше некого, — заявил в эфире радиостанции глава исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. — Европейские иноземцы копать тоннель не будут. Как гражданин, я хотел бы видеть фотографии и имена людей, кто будет руководить строительством, чтобы я мог обратиться и высказать свои претензии, если что-то случится. Учитывая последние события, непонятны такие темпы. Я думаю, в Белоруссии есть высококвалифицированные люди, а вот насчет Азербайджана я не знаю».

По словам эксперта, неэффективность старых станций метро москвичи могли наблюдать в последние дни. «Но нужно все равно строить дальше. Нас не спрашивают, метро нужно легкое или хорды, но мы все равно строим что-то гигантское. Такими темпами мощности у Москвы не хватит», — говорит г-н Безбородов.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий