Московские рынки перестроят в торговые центры и парковки

Московские сельскохозяйственные рынки, расположенные в некапитальных строениях, перестроят в торговые центры и многоярусные парковки. Причем, как отмечают эксперты, это не сильно повлияет на рынок торговой недвижимости, поскольку конкурировать с крупными ТЦ столицы перестроенные рынки не будут из-за своей специфики.

Всего в столице работают 57 рынков: 27 сельскохозяйственных в некапитальных строениях и 30 в капитальных, пишет газета «Коммерсант». 12 из них могут быть перестроены в торговые центры общей площадью 320 тыс. кв. м, а место остальных, возможно, займут многоярусные парковки и транспортно-пересадочные узлы. Инвестиции только в создание новых торговых центров оцениваются почти в 400 млн. долл. Два ТЦ уже строятся (на Локомотивном проезде и на 8-м км МКАД). Также, как отмечают специалисты рынка недвижимости, на месте таких сельхозрынков обычно не строят качественные ТЦ. «Скорее это будет крытый рынок — простой планировки, с недорогими коммуникациями и вентиляцией», — сказала директор по развитию бизнеса департамента торговых площадей Jones Lang LaSalle (JLL) Марина Малахатько.

Массовые проверки московских рынков начались после инцидента на Матвеевском рынке. Там 27 июля около двух десятков выходцев из южных регионов, в том числе Халимат и Магомед Расуловы, пытались отбить у оперативников подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки Магомеда Магомедова. В результате старший лейтенант полиции Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы и был госпитализирован. Его коллег, которые не смогли защитить полицейского, уволили. Против двух из них возбуждены уголовные дела по статье «Халатность». Также вчера был задержан начальник участковых уполномоченных ОВД по району Раменки. Как считает следствие, он брал взятки от рыночных нелегалов ремонтами кабинетов и машин.

Также 13 октября вечером жители Бирюлева Западного устроили массовый митинг с требованием задержать убийцу Егора Щербакова. «Народный сход» быстро перерос в массовые беспорядки. Протестующие устроили погром в торговом центре «Бирюза» и на местной овощебазе. Около 400 людей были задержаны.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий